Prima sessione ore 13.30 | lotti 1-300
Seconda sessione | lotti 301-478

ESPOSIZIONE da sabato 30 settembre a martedì 3 ottobre 2017
ore 10.00 - 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

Lotto 221

LOTTO DI CINQUE PAIA DI POLSINI IN ORO
di varie forme in oro giallo e in oro bianco, impreziositi da gemme.
Gr 45,90

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 222

LOTTO DI DUE SPILLE
in oro e argento, una di forma rettangolare a traforo e incisione e una di forme Art-Nouveau con diamanti taglio rosa e perline. Circa 1920.
Gr 23,20 - cm 3,20 x 4,80; cm 3,80 x 4,00

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 223

con gambo in oro giallo rigato che trattiene un motivo ovale in oro bianco con diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca.
Gr 17,50 - cm 2,00 x 1,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 224

OROLOGIO DA DONNA, TITUS
con cassa rotonda e bracciale in oro giallo; quadrante bianco firmato Titus. Circa 1950.
Gr 24,20 - cm 18,00

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 225

ANELLO A SERPENTE IN DIAMANTI
in oro giallo con testa in diamante taglio brillante di ct 0,30 ca.
Gr 11,40

Base asta: € 750

Lotto 226

COLLANA IN CORALLI E PERLE
composta da barilotti in corallo a scalare da mm 12,00 a mm 15,00 alternati a perle coltivate di mm 6,00.
Gr 174,90 - cm 90,00

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 227

ANELLO CON SMERALDO E DIAMANTI
in oro bianco con uno smeraldo taglio a gradini di ct 3,20 ca. e diamanti taglio baguette e brillante di ct 3,00 ca. complessivi.
Gr 8,40

Base asta: € 1.800

Lotto 228

COLLANA IN ORO GIALLO E "MURRINE"
di forma sferica in vetro veneziano di mm 15,00 con distanziatori e chiusura in oro giallo.
Cm 63,00

Base asta: € 200

Lotto 229

PENDENTE GUFO REALE IN ORO GIALLO
a lastra sagomata raffigurante un gufo stilizzato con occhi in quarzi citrini ovali e incisione sul retro "le grand hibou". Cordino in cuoio e oro di cm 70,00.
Gr 65,00 - cm 10,70 x 8,50

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 230

BRACCIALE IN DIAMANTI E SMERALDI
in oro bianco satinato a maglie snodate con centro in diamanti di ct 0,30 ca. alternati a smeraldi di ct 0,70 ca. Circa 1970.
Gr 27,20 - cm 19,00 x 0,80

Base asta: € 750