Prima sessione ore 13.30 | lotti 1-300
Seconda sessione | lotti 301-478

ESPOSIZIONE da sabato 30 settembre a martedì 3 ottobre 2017
ore 10.00 - 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

Lotto 201

ANELLO RIVIERE IN DIAMANTI
in oro giallo con diamanti taglio marquise di ct 0,65 ca.
Gr 2,50

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 202

LOTTO DI SEI SPILLE IN DIAMANTI E GEMME
formato da spille in oro bianco di varie fogge impreziosite da perle, turchesi, rubini, zaffiri e diamanti di ct 1,00 ca. Circa 1960.
Gr 51,50

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 203

BRACCIALE RIGIDO IN ORO
con motivo rigato in oro tre colori. Difetti.
Gr 38,30 - diam. 6,30

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 204

a larga fascia a scalare in oro giallo con diamanti taglio rotondo di ct 1,70 ca.
Gr 19,40

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 205

LOTTO IN ORO GIALLO E PASTA DI TURCHESE
formato da pendente di cm 4,50 x 2,50 con testa femminile incisa, anello in turchese ovale e piccoli diamanti e paio di orecchini di cm 4,50 con turchese a goccia.

Gr 25,40

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 206

in oro giallo con diamante centrale taglio rettangolare di ct 0,40 ca. affiancato da otto diamanti taglio baguette di ct 0,90 ca. complessivi.
Gr 5,20

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 207

GIROCOLLO IN ORO GIALLO
a maglie lucide e satinate a scalare.
Gr 25,20 - cm 46,00

Lotto 208

ANELLO IN DIAMANTE
in oro giallo a griff che trattiene un diamante rotondo taglio brillante di ct 1,00 ca.
Gr 3,40

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 209

COLLANA GIROCOLLO E SPILLA IN ORO BIANCO
la collana con quattro fili a maglie snodate, satinate e centrate da motivo a fiore con zaffiri;
la spilla con motivi a nastro intercalati da fiorellini in zaffiri e rubini. Circa 1960.
Gr 71,30 - cm 38,00 x 2,20 diam. 4,00

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 210

PENDENTE A CROCE IN ORO GIALLO
di forma polilobata con rispettivamente Gesù Cristo e Madonna sui due lati. Punzoni francesi. Circa 1880.
Gr 16,70 - cm 7,50 x 5,50

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350