Prima sessione ore 13.30 | lotti 1-300
Seconda sessione | lotti 301-478

ESPOSIZIONE da sabato 30 settembre a martedì 3 ottobre 2017
ore 10.00 - 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

Lotto 171

ANELLO IN ACQUAMARINA E DIAMANTI
in oro bianco a larga fascia scalare impreziosita da diamanti taglio brillante di ct 2,07 che incorniciano una acquamarina taglio goccia di ct 11,81.
Gr 29,20 - cm 2,80 x 2,15

Base asta: € 3.000

Lotto 172

GIROCOLLO CON PENDENTE IN DIAMANTI
a sottile catena in oro bianco con fiore in diamanti taglio brillante di ct 1,01, colore F purezza VS.
Cm 41,00 diam. 1,10

Base asta: € 1.000 Più IVA ordinaria

Lotto 173

ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco con diamante taglio Vecchia Europa di ct 3,00 ca.
Gr 6,70

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 174

ANELLO IN DIAMANTE
in platino con diamante centrale di ct 1,00 ca. affiancato da diamanti taglio taper di ct 0,15 ca.
Gr 4,00

Base asta: € 3.000

Lotto 175

ANELLO IN DIAMANT1
in platino con diamante taglio marquise modificato di ct 2,59
colore E, purezza VS1 affiancato da due diamanti taglio taper di ct 0,30 ca.
Accompagnato da verifica RAG nr DV1102/17 attestante che il diamante è colore E, purezza VS1.
Gr 3,50

Base asta: € 13.000 | Aggiudicato a : € 14.000

Lotto 176

PENDENTE IN DIAMANTI E PERLA COLTIVATA
in oro giallo con passacatena e coppetta in diamanti taglio brillante e baguette di ct 1,80 ca. che trattengono una perla South Sea di mm 14,00 .
Cordone in seta nera con chiusura in oro giallo.
Gr 11,50 - cm 4,00 x 1,40

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 177

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in oro bianco con rubino taglio ovale di ct 2,50 ca. affiancato da due diamanti taglio triangolo di ct 1,20 ca.
Gr 5,70

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 178

ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco con castone a griff che trattiene un diamante taglio brillante di ct 1,20 ca.
Gr 4,70

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 179

ANELLO IN DIAMANTI, HARPO'S
in oro bianco a fascia scalare a segmenti in diamanti incolori incastonati a pavé di ct 2,58 e diamanti rosa di ct 2,52.
Firmato Harpo's.

Base asta: € 2.000 Più IVA ordinaria

Lotto 180

GIROCOLLO "SPIGA" IN DIAMANTI, BULGARI
in oro giallo con maglie a spina di pesce impreziosite al centro da sezioni in diamanti taglio brillante di ct 5,50 ca. In scatola originale. Firmato Bulgari. Punzoni italiani.
Gr 215,90 - cm 40,00 x 1,30

Base asta: € 12.000 | Aggiudicato a : € 12.000