Prima sessione ore 13.30 | lotti 1-300
Seconda sessione | lotti 301-478

ESPOSIZIONE da sabato 30 settembre a martedì 3 ottobre 2017
ore 10.00 - 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

Lotto 151

GIROCOLLO IN ORO GIALLO "DIAMANTISSIMA ", GUCCI
con sottile catena che trattiene un pendente a goccia in smalto bianco con logo di Gucci.
Firmato Gucci.
Gr 10,20 - cm 70,00

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400 Più IVA ordinaria

Lotto 152

LUNGA COLLANA IN CRISTALLO DI ROCCA, RUBINI E DIAMANTI
a cinque fili di sfere in cristallo di rocca sfaccettato impreziosito da distanziatori in rubini e diamanti di differenti misure, con chiusura "en suite" montati su oro bianco.
Peso dei diamanti ct 3,50 ca.

Gr leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500 Più IVA ordinaria

Lotto 153

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN GEMME
in oro bianco con gemme multicolori e diamanti taglio brillante di ct 0,38.
Gr 16,60 - cm 5,30 x 2,40

Base asta: € 700 Più IVA ordinaria

Lotto 154

ANELLO IN GEMME COLORATE
in oro bianco con quattro file di gemme colorate centrate da una tormalina rosa taglio cuore di ct 3,49 circondata da diamanti di ct 0,17.
Gr 9,00 - cm 2,00

Base asta: € 900 Più IVA ordinaria

Lotto 155

ANELLO IN DIAMANTI E ZAFFIRI ROSA
in oro bianco a due file di castoni in zaffiri rosa di ct  1,10 che racchiudono diamanti taglio brillante di ct 0,60.
Gr 9,10 - cm 1,00

Base asta: € 500 Più IVA ordinaria

Lotto 156

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI E ZAFFIRI ROSA
in oro bianco a cascata di zaffiri rosa taglio marquise snodati di ct 9,35 alternati a diamanti taglio brillante di ct 2,05.
Gr 13,50 - cm 5,80 x 1,60

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900 Più IVA ordinaria

Lotto 157

BRACCIALE IN DIAMANTI E ZAFFIRI ROSA
in oro bianco a fiorellini snodati incastonati con diamanti taglio brillante di ct 2,81 alternati a zaffiri rosa di ct 4,10.

Gr 36,20 - cm 18,50 x 1,00

Base asta: € 2.200 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 158

a larga fascia in oro bianco a fiorellini snodati incastonati in diamanti taglio brillante di ct 1,49 alternati a zaffiri rosa di ct 2,70.
Gr 22,20

Base asta: € 1.200

Lotto 159

SPILLA IN ORO E DIAMANTI, MASTROIANNI
di forma rettangolare in oro giallo opaco lavorato a sbalzo con motivi astratti impreziositi da diamanti su castone taglio brillante di ct 0,60 ca.
Firmata Mastroianni sul verso. Circa 1970.
Gr 48,60 - cm 5,50 x 7,30

Base asta: € 2.500

Lotto 160

PENDENTE IN ORO GIALLO, MASTROIANNI
di forma rotonda con traforo raffigurante un motivo astratto.
Firmato Mastroianni sul verso. Circa 1970.
Gr 25,50 - diam. 5,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000