Prima sessione ore 13.30 | lotti 1-300
Seconda sessione | lotti 301-478

ESPOSIZIONE da sabato 30 settembre a martedì 3 ottobre 2017
ore 10.00 - 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

Lotto 161

ANELLO IN SMERALDO, MARTINAZZI
di forma geometrica in oro bicolore lavorato a corteccia con al centro uno smeraldo taglio rettangolare di ct 1,30 ca. Firmato Martinazzi.
Circa 1960.
Gr 10,60 - cm 2,80 x 1,60

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 162

PENDENTE-SPILLA IN ORO, PIPPO POZZI
raffigurante un motivo astratto realizzato in oro giallo con fusione a cera persa.
Firmata Pippo Pozzi sul verso. Circa 1960.
Gr 37,30 - cm 3,80 x 4,50

Base asta: € 1.200

Lotto 163

ANELLO IN DIAMANTI E SMALTO
in oro giallo a contrarié in smalto rosso impreziosito con pavé di diamanti taglio brillante di ct 1,31.
Gr 29,70 - cm 3,00

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 850 Più IVA ordinaria

Lotto 164

DUE COLLANE IN ORO E CORALLI
di identica fattura, con sfere di corallo rosso mediterraneo a scalare da mm 4,50 a mm 13,40 montate in oro giallo con spaziatori di forma rotonda.
Lunghezza cm 72,00 e cm 80,00.
Gr 84,90

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 165

BRACCIALE IN ORO GIALLO, MARCHISIO TORINO
a maglie di forma geometrica realizzate in filo intrecciato. Punzone di Marchisio Torino. Circa 1960.
Gr 60,20 - cm 18,50 x 1,80

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 166

COLLANA IN AMBRA
a elementi ovalizzati a scalare da mm 13,00 a mm 40,00.
Gr 218,40 - cm 80,00

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 167

BELLA CHIUSURA IN QUARZO E DIAMANTI
con grande quarzo aranciato taglio rettangolare di ct 80,00 ca. contornato da diamanti taglio brillante di ct 1,80 ca. montati a pavé su oro bianco.
Gr 43,80 - cm 4,00 x 3,00

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700 Più IVA ordinaria

Lotto 168

COLLANA IN GEMME E DIAMANTI, VALENTE MILANO
a catena in oro giallo decorata da elementi a volute in diamanti e da pietre semipreziose multicolori di vari tagli, alcune con contorno di diamanti.
Peso stimato dei diamanti ct 1,50 ca.
Firmata Valente.
Gr 98,40 - cm 68,00 leggi tutto

Base asta: € 2.500 Più IVA ordinaria

Lotto 169

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI, REPOSSI
con larga fascia a scalare in oro giallo centrata da uno smeraldo taglio rettangolare di ct 3,70 ca. circondato da diamanti taglio brillante e baguette di ct 2,00 ca.
Firmato Repossi. In scatola originale. Circa 1970.
Gr 11,30

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 170

GIROCOLLO IN PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
formato da due fili di perle coltivate di mm 9,50 ornati da chiusura in oro bianco ad anello in diamanti taglio brillante di ct 1,42.
Cm 44,00

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100 Più IVA ordinaria