Prima sessione ore 13.30 | lotti 1-300
Seconda sessione | lotti 301-478

ESPOSIZIONE da sabato 30 settembre a martedì 3 ottobre 2017
ore 10.00 - 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

Lotto 131

COLLANA IN CORALLO ROSSO MEDITERRANEO
con sfere di mm 3,00 infilate a formare un cordone terminante con una sfera di mm 30,00 e una nappina con distanziatori in oro giallo.
Cm 85,00 diam. 1,00

Base asta: € 800

Lotto 132

SPILLA IN ORO E SMALTI
realizzata in oro giallo a mazzolino di fiori in smalti policromi. Circa 1960.
Gr 21,60 - cm 5,30 x 2,80

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 133

ANELLO IN ORO E RUBINI, PIAGET
in oro giallo a motivo modulare decorato con rubini. Centro amovibile di forma rotonda. Firmato Piaget e numerato A12816. 1991.
Gr 14,60

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 134

BRACCIALE IN ORO GIALLO
ad elementi articolati che incorniciano cinque francobolli in oro 21 kt. Circa 1960.
Gr 106,50 - cm 20,50 x 2,80

Base asta: € 2.100 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 135

GIROCOLLO IN PERLE E DIAMANTI
formato da molteplici fili di piccole perle ornate da bella chiusura a gancio in diamanti taglio brillante di ct 5,58.
Cm 45,00 x 1,80

Base asta: € 2.000 Più IVA ordinaria

Lotto 136

ANELLO IN ACQUAMARINA E DIAMANTI
in oro bianco con acquamarina di ct 12,00 ca. affiancata da diamanti di ct 0,25 ca.
Gr 7,10 - cm 1,60 x 1,80

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 137

ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 2,15 ca. affiancato da diamanti taglio baguette di ct 0,20 ca.
Gr 4,20

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 138

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI
in oro bianco con due diamanti taglio brillante di ct 1,04 complessivi.
Gr 2,20

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200 Più IVA ordinaria

Lotto 139

PAIO DI ORECCHINI IN ACQUAMARINE E DIAMANTI
in oro bianco con parti superiori in diamanti di ct 1,10 ca. che trattengono due gocce di acquamarina di ct 18,00 ca.
Gr 9,00 - cm 3,40 x 1,20

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500 Più IVA ordinaria

Lotto 140

DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante rotondo di ct 0,63, in blister. Certificato del Dott. Angelo Leone .

Base asta: € 700