Prima sessione ore 13.30 | lotti 1-300
Seconda sessione | lotti 301-478

ESPOSIZIONE da sabato 30 settembre a martedì 3 ottobre 2017
ore 10.00 - 18.00
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

Lotto 111

CHIUSURA IN QUARZO FUMÉ E DIAMANTI
in oro bicolore con testa di indiano d'America intagliato in quarzo fumé ed impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. incastonati su oro bianco.
Gr 53,90 - cm 5,00 x 4,50

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 112

ANELLO IN DIAMANTI "JUNGLE", DAMIANI
a larga fascia scalare in oro giallo con linee che alternano diamanti incolori a diamanti brown di ct 2,48. Certificato e scatola originali. Firmato Damiani.
Gr 18,30 - cm 1,70

Base asta: € 1.800

Lotto 113

ANELLO ETERNITY IN QUARZI CITRINI E DIAMANTI
in oro giallo formata da quarzi citrini taglio marquise alternati a diamanti taglio brillante di ct 0,24.
Gr 5,90 - nr 13

Base asta: € 150 Più IVA ordinaria

Lotto 114

GIROCOLLO IN ZAFFIRI, RUBINI E DIAMANTI, LEGNAZZI
realizzato in oro giallo a barrette rigate articolate con centro in cabochon ovali di rubini e zaffiri di ct 12,00 ca. affiancati da motivi a freccia in diamanti di ct 1,00 ca.
Punzone di Legnazzi.
Gr 109,60 - cm 42,00 x leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 115

ANELLO IN DIAMANTI, RUBINI E ZAFFIRI, REPOSSI
in oro giallo di forma ovale con un diamante taglio Vecchia Europa di ct 1,50 ca. affiancato da castoni in diamanti di ct 0,20 ca. e da rubini e zaffiri taglio carré.
Firmato Repossi. In scatola originale. Circa 1970.
Gr leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 116

ANELLO IN ZAFFIRI E DIAMANTI
in oro giallo con zaffiro ovale cabochon di ct 4,00 ca., contornato da zaffiri taglio taper ed impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca.
Gr 10,80

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850 Più IVA ordinaria

Lotto 117

ANELLO IN ZAFFIRI
in oro giallo a cupola incastonata con zaffiri rotondi taglio cabochon di ct 15,03.
Gr 19,80 - cm 2,20

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650 Più IVA ordinaria

Lotto 118

ANELLO IN DIAMANTI E ZAFFIRI
in oro bicolore con castoni in diamanti taglio brillante di ct 1,60 ca. intercalati da castoni in zaffiri taglio rotondo di ct 2,00 ca. Circa 1970.
Gr 12,00 - cm 2,50 x 1,80

Base asta: € 1.200

Lotto 119

GIROCOLLO IN ZAFFIRI E DIAMANTI
con catena a barrette in oro giallo che trattiene un pendente ovale di cm 5,00 x 2,40 con pavé di diamanti di ct 0,20 ca. e una linea di zaffiri ovali di ct 1,50 ca. Circa 1970.
Gr 25,30 - cm 41,00

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 120

BRACCIALE A CATENA
con grandi anelli ovali in oro bicolore 14 kt.
Gr 42,40 - cm 20,00 x 2,00

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800