Martedì 26 marzo 2019 - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Prima sessione: ore 10.30
Seconda sessione: ore 14.00

da sabato 23 a lunedì 25 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00
Sala Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 311

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, PIAGET
in oro bianco con cassa ovale circondata da diamanti di ct 1,00 ca., quadrante silver con numeri romani e cinturino a tessuto firmati Piaget. Circa 1970.
Gr 54,10 - cm 18,50 x 2,70

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 312

BRACCIALE IN CORALLI E GEMME
formato da 24 fili in sfere di corallo di mm 3,00 e di mm 4,00 con chiusura in oro giallo con corallo ovale circondato da zaffiri blu taglio rotondo e due diamanti.
Gr 67,00 - cm 19,00 x 3,00

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 313

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN CORALLO E GEMME
in oro giallo con corallo ovale giapponese arancione circondato rispettivamente da rubini taglio rotondo e zaffiri taglio rotondo ornati da diamanti di ct 0,30 ca.
Gr 19,10 - cm 2,30 x 2,00

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 314

BRACCIALE IN LAPISLAZZULI, GAROPPI
in oro bicolore a maglie snodate a motivo geometrico trattenute da lapislazzuli quadrati. Firmato Garoppi. Punzone di 1AR. Circa 1960.
Gr 44,70 - cm 18,50 x 2,30

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 315

ANELLO IN CORALLO E DIAMANTI
a fascia in oro giallo realizzata a cordonetto con inserti in oro bianco e diamanti di ct 0,20 ca. che trattengono un cabochon di corallo rosso mediterraneo ovale.
Gr 15,30 - nr 8

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 316

DUE SPILLE IN ORO, CORALLO E LAPISLAZZULI
entrambe in oro giallo, una con corallo intagliato e inciso raffigurante un cesto con fiori e una in lapislazzuli inciso a motivo naturalistico con drago.
Gr 40,40 - Corallo / coral diam. cm 4,00; Lapislazzuli / lapis lazuli cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 317

COLLANA IN CORALLO ROSSO
formata da un filo di sfere di corallo mediterraneo a scalare da mm 13,00 a mm 7,20 con chiusura ovale in oro giallo e corallo.
Gr 83,70 - cm 74,00

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 318

ANELLO IN LAPISLAZZULI E DIAMANTI, LEGNAZZI
in oro giallo con grande lapislazzuli rotondo circondato da tartarughe in oro bianco e diamanti di ct 0,50 ca. Punzone di Legnazzi.
Gr 20,60

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 319

PENDENTE PORTAPROFUMO IN ORO E LAPISLAZZULI
nei tre colori dell'oro raffigurante una fiaschetta rigata apribile decorata con lapislazzuli.
Gr 26,90 - cm 5,50 x 2,00

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 320

GIROCOLLO IN SMERALDI E DIAMANTI
a sottile catena in oro giallo che trattiene al centro elemento sagomato ornato da smeraldi di ct 2,50 ca. e diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca.
Gr 11,70 - cm 4,00 x 42,00

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.200