Martedì 26 marzo 2019 - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Prima sessione: ore 10.30
Seconda sessione: ore 14.00

da sabato 23 a lunedì 25 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00
Sala Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 321

ANELLO ETERNITY IN TZAVORITI
in oro bianco interamente incastonato a pavé di tzavoriti taglio rotondo di ct 2,96.
Gr 2,20 - cm 0,30 - nr 13

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375 Più IVA ordinaria

Lotto 322

ANELLO IN SMERALDI E DIAMANTI
in oro giallo traforato di forma allungata ornato da diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca. e smeraldi.
Gr 7,40

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 323

BRACCIALE IN ORO BICOLORE
a larga fascia lavorata a tessuto con chiusura a fibbia. Circa 1950.
Gr 62,00

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 324

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI, BBG
in oro bicolore a foglia in pavé di diamanti taglio brillante di ct 1,30 ca. che trattiene quattro catenine a cordonetto a formare un semicerchio. Punzone di BBG.
Gr 23,80

Base asta: € 1.000

Lotto 325

GIROCOLLO IN ORO GIALLO, "MARINA CHAIN", GUCCI
a catena formata da grandi maglie marine concatenate. Firmato Gucci. In scatola originale.
Gr 78,40 - cm 46,00 x 1,80

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.400 Più IVA ordinaria

Lotto 326

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI E SMERALDI
in oro giallo a semicerchio con smeraldi ovali di ct 1,00 ca. ornati da diamanti taglio brillante di ct 1,20 ca.

Base asta: € 1.000

Lotto 327

OROLOGIO DA DONNA IN ORO GIALLO, OMEGA
con cassa rotonda affiancata da quattro diamanti e bracciale a spina di pesce. Quadrante firmato Omega. Circa 1960.
Gr 27,80 - cm 17,50 x 1,50

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 328

ANELLO ETERNITY IN TZAVORITI E DIAMANTI
a fascia lineare in oro bianco incastonata con pavé di tzavoriti taglio rotondo di ct 3,15 affiancate da diamanti taglio brillante di ct 1,05.
Gr 8,20 - cm 0,70 - nr 14

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450 Più IVA ordinaria

Lotto 329

COPPA IN LAPISLAZZULI, ORO E GEMME
di forma rotonda decorata da un serpente in oro giallo satinato con testa ornata da rubino taglio goccia e occhi in piccoli diamanti.
Gr 332,70 - cm 5,50 x 10,00

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 330

DEMI-PARURE IN LAPISLAZZULI E DIAMANTI
in oro giallo formata da anello con lapislazzuli ovale circondato da diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca. e paio di orecchini pendenti con parte superiore e pendente a goccia in lapislazzuli ornati da diamanti taglio brillante

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200