Martedì 26 marzo 2019 - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Prima sessione: ore 10.30
Seconda sessione: ore 14.00

da sabato 23 a lunedì 25 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00
Sala Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 351

BRACCIALE IN SMALTO
in oro giallo a maglie lavorate a guillochet ornate da smalto blu e giallo alternati. Circa 1970.
Gr 59,20 - cm 18,50 x 0,90

Base asta: € 1.100 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 352

COPPIA DI SPILLE IN DIAMANTI E SMALTO
in oro bicolore di forma rotonda a motivo stilizzato in diamanti taglio rotondo e baguettes di ct 4,00 ca. sottolineati da smalto blu. Lievi difetti allo smalto. Circa 1960.
Gr 20,70 - diam. cm 2,80

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 353

PENDENTE IN SMALTI, FARAONE
in oro giallo a forma di croce ornata da piccoli cerchi in smalti policromi. Punzone di Faraone. Circa 1970.
Gr 19,50 - cm 7,50 x 4,70

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 354

GIROCOLLO IN ORO GIALLO E LAPISLAZZULI
con catena a cordonetto che trattiene un pendente-spilla a volute con gocce in lapislazzuli.
Gr 35,80 - cm 40,00 - Pendente / pendant cm 5,00 x 4,30

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 355

PENDENTE IN ORO E SMALTI
in oro giallo satinato e traforato raffigurante il segno zodiacale dello Scorpione in smalti traslucidi policromi. Circa 1970.
Gr 15,30 - cm 5,50 x 4,00

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 356

BRACCIALE IN ZAFFIRI SINTETICI
in oro giallo a maglia tubolare snodata interamente incastonata in zaffiri blu sintetici taglio baguette.
Gr 101,90 - cm 20,00 x 1,50

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 357

DUE SPILLE IN ORO GIALLO, GIÒ CAROLI
raffiguranti due gabbiani in volo di identico modello ma di misure diverse con occhio in diamanti. Firmati Giò Caroli. Circa 1970.
Gr 16,90 - cm 8,50 x 4,00; cm 4,50 x 2,00

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 358

BRACCIALE IN DIAMANTI E EMATITI, ILLARIO
a larga fascia lineare snodata con motivi grafici realizzati in ematite e impreziositi da diamanti taglio brillante di ct 1,20 ca. Punzone di Illario.
Gr 79,50 - cm 19,00 x 2,40

Base asta: € 3.500

Lotto 359

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ORO BICOLORE
con motivo ovalizzato a lamelle. Firmati G. Verga.
Gr 18,40 - cm 2,80 x 1,90

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 360

GIROCOLLO IN DIAMANTI E MADREPERLA, ILLARIO
in oro giallo a maglie lineari con motivo ad alveare impreziosite nella parte centrale da inserti in madreperla e diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. complessivi. Punzone di Illario. Circa 1980.
Gr 107,20 - cm 44,00 x 1,30

Base asta: € 3.500