Martedì 26 marzo 2019 - Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
Prima sessione: ore 10.30
Seconda sessione: ore 14.00

da sabato 23 a lunedì 25 marzo (domenica inclusa) dalle ore 10.00 alle 18.00
Sala Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 341

ANELLO IN DIAMANTE
in platino a fascia satinata con diamante taglio Vecchia Europa di ct 1,00 ca.
Gr 19,70

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 342

ANELLO IN CORALLO, SMALTO E DIAMANTI
in oro giallo con corallo rosa ovale affiancato da diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca. e smalto nero. Circa 1970.
Gr 10,40

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 343

GIROCOLLO IN PERLE E DIAMANTI
formato da molteplici fili di piccole perle ornate da bella chiusura a gancio in diamanti taglio brillante di ct 5,58.
Cm 45,00 x 1,80

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.700 Più IVA ordinaria

Lotto 344

in oro bianco a fascia leggermente a scalare incastonata in diamanti taglio brillante di ct 1,27.
Gr 7,60 - cm 0,70

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700 Più IVA ordinaria

Lotto 345

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN CORALLO ROSA E DIAMANTI
in oro bianco con coralli rosa giapponesi rettangolari incorniciati da diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca.
Gr 21,40 - cm 2,50 x 1,90

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900 Più IVA ordinaria

Lotto 346

ANELLO IN CRISTALLO DI ROCCA E DIAMANTI
in oro bianco con grande cristallo di rocca inciso a motivo rigato e sottolineato da diamanti taglio brillante di ct 0,84.
Gr 27,50 - cm 2,30 - nr 15

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.100 Più IVA ordinaria

Lotto 347

GRANDE COLLANA IN ORO GIALLO E TORMALINE VERDI, ESA D'ALBISOLA
a maglie a mezzaluna martellate con un pendente ovale impreziosito da una tormalina che trattiene una parte snodata a motivo raggiato con due tormaline verdi. Non firmato. Circa 1970.
Gr 141,70 - Pendente /

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 348

GRANDE SPILLA IN ORO E QUARZI, ESA D'ALBISOLA
a disegno floreale stilizzato impreziosita da quarzi citrini e verdi. Circa 1970.
Gr 65,10 - cm 15,50 x 5,00

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 349

GRANDE COLLANA IN LAPISLAZZULI
formata da due fili di sfere in lapislazzuli di mm 20,00 con chiusura ovale in oro giallo e pietre preziose.
Gr 529,00 - cm 45,00

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 350

ANELLO ETERNITY IN PERIDOTI
in oro giallo incastonato con peridoti taglio marquise di ct 6,46.
Gr 5,50 - nr 14

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300 Più IVA ordinaria