Giovedì 17 ottobre 2019
ore 11.00 | lotti 1-254; ore 14.30 | lotti 255-590
Nuova sedeHotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Da sabato 12 a lunedì 14 ottobre (domenica inclusa), ore 10.00 - 18.00
Martedì 15 e mercoledì 16 su appuntamento.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 171

GIROCOLLO IN ORO GIALLO E PERLINE
formato da sei catene rolò di cui tre intervallate da piccole perle terminanti con chiusura a moschettone rotondo.
Gr 49,60 - cm 50,00

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 172

PENDENTE IN ORO E GEMME
in oro giallo di forma mistilinea ornato da gemme di colore viola di vari tagli.
Gr 20,00 - cm 4,00 x 2,70

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 173

LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO
a catena rolò intervallata da motivi in filigrana.
Gr 33,70 - cm 140,00 x 0,85

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 174

GIROCOLLO IN ORO GIALLO E CORALLO
formato da barrette in oro giallo cesellate intervallate da sfere di corallo mediterraneo Sciacca di mm 7,00.
Gr 36,00 - cm 61,00

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 175

BRACCIALE RIGIDO IN AMETISTA E PERLINE
in oro rosa a titolo basso con al centro una ametista ovale circondata da perline. In scatola originale. Circa 1880.
Gr 17,20 - cm 17,50 x 2,10

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 176

CATENA DA OROLOGIO IN ORO ROSSO
a maglie geometriche con pendente portafotografie di forma rotonda. Punzoni francesi. Circa 1880.
Gr 23,40 - cm 27,00 x 0,90

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 177

LOTTO DI TRE ANELLI
uno in argento e calcedonio blu, uno in ferro e crisoprasio e uno in oro basso con motivi vegetali e crisoprasio.
Gr 7,00 - nr 13,5 - nr 17 - nr 13

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 178

ANELLO IN CORINDONE BLU SINTETICO
in oro giallo con grande corindone blu taglio marquise allungata. Circa 1950.
Gr 11,70 - cm 3,80 - nr 12

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 179

BRACCIALE IN ORO GIALLO
a fascia snodata con maglie geometriche lucide e satinate. Circa 1950.
Gr 42,70 - cm 20,00 x 2,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 180

BORSA IN ARGENTO
realizzata a sacchetto in maglia tessuta con chiusura a coulisse.
Gr 105,40 - cm 16,00 x 14,00

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100