Giovedì 17 ottobre 2019
ore 11.00 | lotti 1-254; ore 14.30 | lotti 255-590
Nuova sedeHotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Da sabato 12 a lunedì 14 ottobre (domenica inclusa), ore 10.00 - 18.00
Martedì 15 e mercoledì 16 su appuntamento.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 571

ANELLO IN DIAMANTI, "SABBIA", POMELLATO
a larga fascia lineare in oro bianco e rosa con incastonati diamanti taglio brillante incolori e brown di ct 3,31 complessivi. Firmato Pomellato. Con garanzia e scatola originale.
Gr 29,00 - cm 2,30 - nr 15

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 572

ANELLO IN AMETISTA E DIAMANTI, " PIN UP", POMELLATO
in oro rosa a fascia con ametista affiancata da rodoliti e diamanti grigi e incolori di ct 0,40. Firmato Pomellato. Con garanzie e scatola originale.
Gr 33,10 - nr 16

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 573

ANELLO IN ORO ROSA, POMELLATO
a motivo ovalizzato lavorato a traforo raffigurante fiori. Firmato Pomellato. In scatola originale.
Gr 11,90 - nr 15

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 574

BRACCIALE IN ORO E DIAMANTI, "NARCISO", POMELLATO
in oro rosa a doppia maglia grumette incastonato in diamanti taglio brillante brown e grigi di ct 5,50 ca. Firmato Pomellato. Con garanzia originale.
Gr 126,80 - cm 18,50 x 4,00

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 575

GIROCOLLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro bianco a sottile catena che trattiene un pendente con smeraldo taglio rettangolare a gradini di ct 3,65 circondato da diamanti taglio brillante di ct 3,45. Con certificato originale.
Gr 17,00 - cm 62,00

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 576

ANELLO IN DIAMANTI, BULGARI
in platino a fascia leggermente a scalare con al centro tre diamanti taglio smeraldo di ct 1,20 ca. sottolineati da diamanti di ct 1,00 ca. Firmato Bulgari. Circa 1960.
Gr 9,50 - nr 10,5

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 577

in oro bianco a fascia in diamanti taglio rotondo di ct 0,60 ca. con al centro un castone con diamante taglio brillante di ct 4,63.
Gr 14,00 - nr 9

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 578

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI
in platino a girandola con al centro due castoni in diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca. complessivi circondati da diamanti taglio baguette e marquise di ct 4,80 ca. complessivi. Gli orecchini possono essere indossati anche come

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 579

ANELLO IN DIAMANTE E SMERALDO
in oro bianco con un diamante taglio rettangolare a gradini di ct 0,95 ca. e uno smeraldo di ct 0,80 ca. sottolineati da due diamanti taglio taper di ct 0,25 ca. Punzoni inglesi.
Gr 3,00 - nr 13

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 580

BRACCIALE RIGIDO IN DIAMANTI E ZAFFIRI, CARTIER
in oro giallo alla schiava formato da elemento tubolare scalare terminante con due teste di pantera con occhi in zaffiri blu, naso in onice e collare in diamanti. Punzoni francesi. Firmato Cartier e numerato 657692.
Gr 47,20

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.600