Giovedì 17 ottobre 2019
ore 11.00 | lotti 1-254; ore 14.30 | lotti 255-590
Nuova sedeHotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Da sabato 12 a lunedì 14 ottobre (domenica inclusa), ore 10.00 - 18.00
Martedì 15 e mercoledì 16 su appuntamento.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 541

GIROCOLLO CON PENDENTE, POMELLATO
in oro giallo a catena rolò che trattiene un pendente a piastra satinata. Catena e piastra firmate Pomellato.
Gr 62,40 - cm 50,00 x 0,40; Pendente / pendant cm 5,50 x 2,80

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 542

LUNGA COLLANA CON PENDENTE, POMELLATO
in oro giallo a catena a maglie ovalizzate che trattiene un pendente a croce. Catena e croce firmate Pomellato.
Gr 53,70 - cm 80,00 x 0,30; Pendente / pendant cm 6,50 x 4,00

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 543

DUE ANELLI IN ORO BICOLORE E DIAMANTI
di foggia simile, a catena grumette in oro giallo che trattiene una piastra in oro bianco in pavé di diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca. complessivi. Il più grande firmato Pomellato.
Gr 21,80 - cm 0,60 - nr 22; Pomellato nr 14

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 544

PENDENTE-SPILLA IN DIAMANTI E GEMME, "LILIUM", SANTAGOSTINO
in oro bicolore raffigurante un vaso con foglie e fiori di cui alcuni "en tremblant" in gemme multicolori ornate da diamanti di ct 0,64. Accompagnato da cordone con nappine in seta viola e oro giallo. Firmato leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 545

BRACCIALE IN DIAMANTI E GEMME, "RED SEA REEF", SANTAGOSTINO
in oro bicolore impreziosito al centro da un pesciolino con fêlure ed un cavalluccio marino in quarzo rosa circondati da fiori e gemme di vari colori ornati da diamanti di ct 1,22. Firmato Santagostino. Con

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 546

BRACCIALE IN DIAMANTI E GEMME, "CORAL REEF", SANTAGOSTINO
in oro bicolore con al centro un pesce in tormalina verde circondato da elementi naturalistici in coralli, perle e gemme multicolori ornati da diamanti di ct 0,54. Firmato Santagostino. Con garanzia " Unici di

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 547

ANELLO IN DIAMANTI "PEONIA", ORISA
in platino raffigurante una peonia con al centro un diamante taglio Vecchia Europa di ct 1,65 e petali in piccoli diamanti di ct 0,50 ca. sottolineati da oro giallo. Due diamantini mancanti. In scatola originale di Orisa. Circa 1960.
A

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 548

ANELLO IN DIAMANTI "BOCCIOLO DI ROSA", ORISA
in platino raffigurante un bocciolo di rosa con al centro un diamante taglio brillante di ct 1,30 ca. e petali in piccoli diamanti di ct 0,40 ca. In scatola originale di Orisa. Circa 1960.
Gr 12,70 - nr 10,5

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 549

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI, ORISA
in platino a motivi vegetali in diamanti taglio rotondo di ct 1,80 ca. Chiusura a clip. Circa 1960.
Gr 10,80 - cm 3,80 x 1,20

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 550

DEMI-PARURE IN PERLE E DIAMANTI, ORISA
formata da un bracciale a segmenti articolati in oro giallo e perline con bella chiusura rettangolare in oro giallo e platino ornata da diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 2,50 ca. e da un anello "en suite". Circa 1960.
Gr 102,00 - leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.600