Giovedì 17 ottobre 2019
ore 11.00 | lotti 1-254; ore 14.30 | lotti 255-590
Nuova sedeHotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Da sabato 12 a lunedì 14 ottobre (domenica inclusa), ore 10.00 - 18.00
Martedì 15 e mercoledì 16 su appuntamento.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 581

GIROCOLLO RIGIDO IN ORO E DIAMANTI, CARTIER
nei tre colori dell' oro, terminante con due teste di pantera con collare in diamanti. Firmato Cartier e numerato B 56575. 1996.
Gr 97,20 - cm 40,00 x 1,30

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 582

IMPORTANTE PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI
in platino con motivo a foglia in diamanti taglio goccia e marquise di ct 14,00 ca. complessivi. Circa 1960.
Gr 15,20 - cm 3,30 x 2,00

Base asta: € 12.000 | Aggiudicato a : € 18.000

Lotto 583

in platino di particolare design realizzata con un diamante taglio ovale, un diamante taglio marquise e tre diamanti taglio goccia per un peso totale stimato di ct 6,20 ca. complessivi.
Gr 10,80 - cm 2,10 x 2,00 - nr 14

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 15.500

Lotto 584

GIROCOLLO IN ORO, ACCIAIO E GEMME, "BOULES", BULGARI
realizzato a tubicini in acciaio con motivo a fiocco in oro giallo intervallati da sfere in gemme semi-preziose multicolori. Firmato Bulgari. Con certificato originale di Bulgari datato 1989.
Gr 95,20 - cm 41,00 x 0,90

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 585

OROLOGIO DA DONNA "TUBO GAS", BULGARI
in oro giallo a maglia tubo gas lavorata a corteccia con quadrante rettangolare con indici firmato Audemar Piguet e Bulgari. Cassa numerata, movimento e fondello firmati Audemars Piguet,  bracciale firmato Bulgari. Funzionante. In

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 586

in oro bianco a motivo fantasia con diamanti taglio brillante e taglio rettangolare a gradini che incorniciano un diamante paglierino taglio a scudo. Peso stimato dei diamanti ct 9,00 ca.
Gr 19,90 - nr 14

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 587

ANELLO IN DIAMANTE
in platino con diamante taglio brillante di ct 2,12. Accompagnato da certificate RAG nr. DV19106 attestante che il diamante è colore D, purezza IF.

Base asta: € 27.000

Lotto 588

BRACCIALE IN DIAMANTI
a larga fascia in platino formata da cinque file di castoni snodati in diamanti taglio brillante di ct 22,00 ca. In scatola originale di Calderoni, Bari. Circa 1970.
Gr 60,00 - cm 18,20 x 1,50

Base asta: € 12.000

Lotto 589

BRACCIALE IN ORO E SMERALDI "NAKURA", CARTIER
in oro giallo alla schiava formato da una sequenza di pantere con occhi in smeraldi. Firmato Cartier e numerato. Con garanzia e scatola originale. 1997.
Gr 108,10 - cm 16,00 x 1,90

Base asta: € 5.500 | Aggiudicato a : € 14.000

Lotto 590

ANELLO IN DIAMANTE, BULGARI
in platino con diamante taglio rotondo di ct 13,70 ca. In scatola originale di Bulgari.

Base asta: € 95.000 | Aggiudicato a : € 95.000