Giovedì 17 ottobre 2019
ore 11.00 | lotti 1-254; ore 14.30 | lotti 255-590
Nuova sedeHotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Da sabato 12 a lunedì 14 ottobre (domenica inclusa), ore 10.00 - 18.00
Martedì 15 e mercoledì 16 su appuntamento.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 531

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in oro giallo a fascia lineare rigata con al centro un rubino ovale taglio cabochon di ct 2,44 affiancato da motivi in diamanti taglio brillante di ct 0,50. Con certificato di garanzia.
Gr 21,50 - nr 14

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 532

ANELLO IN ORO GIALLO E ZAFFIRO
a serpente a maglia tubo gas terminante con uno zaffiro blu ovale.
Gr 14,00 - nr 10

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 533

BRACCIALE TUBO GAS, WEINGRILL
a tre bracciali intrecciati nei tre colori dell'oro. Punzone di Weingrill.
Gr 69,60 - cm 0,90 diam. cm 6,00

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 534

OROLOGIO DA DONNA, "TUBO GAS", BULGARI
in oro giallo a maglia tubo gas con quadrante bianco con indici e cassa a goccia. Movimento e cassa firmati Juvenia. Quadrante e bracciale firmati Bulgari. Da revisionare. Circa 1970.
Gr 97,00 - cm 16,00 - Quadrante / dial cm 2,00

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 535

LUNGA COLLANA IN CORALLO, ORO E GEMME
formata da un filo di sfere di corallo arancione giapponese a scalare da mm 9,00 ca. a mm 13,00 ca., intervallate da motivi fantasia in oro giallo, onice e perle.
Gr 158,40 - cm 73,00

Base asta: € 2.000

Lotto 536

ANELLO IN CORALLO E DIAMANTI
in oro giallo lavorato a corteccia con una spirale in diamanti che trattiene una semisfera in corallo arancione giapponese. Circa 1970.
Gr 16,00 - cm 1,60 - nr 22

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 537

BRACCIALE RIGIDO IN CORALLO, MARTIGNETTI
in oro giallo a contrariè ornato da un lato da una Chimera in corallo arancione giapponese impreziosita da piccoli diamanti. Firmato Martignetti, Milano. Circa 1970.
Gr 67,80 - cm 18,00 x 2,50

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 538

ANELLO IN DIAMANTI E CORALLO ROSA
in oro giallo a forma di scudo in pavé di diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. con al centro una goccia in corallo rosa giapponese rigato. Circa 1970.
Gr 17,10 - cm 2,80 - nr 12,5

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 539

GIROCOLLO IN DIAMANTI, POMELLATO
in oro giallo massiccio a catena grumette a scalare con al centro maglie in oro bianco ornate da diamanti taglio huit-huit di ct 0,50 ca. Punzone di Pomellato.
Gr 84,40 - cm 45,00 x 1,40

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 540

BRACCIALE IN ORO E DIAMANTI, POMELLATO
a catena grumette in oro bicolore con diamanti taglio huit-huit di ct 0,90 ca. Firmato Pomellato.
Gr 54,40 - cm 18,00 x 1,00

Base asta: € 1.700 | Aggiudicato a : € 2.600