Giovedì 17 ottobre 2019
ore 11.00 | lotti 1-254; ore 14.30 | lotti 255-590
Nuova sedeHotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Da sabato 12 a lunedì 14 ottobre (domenica inclusa), ore 10.00 - 18.00
Martedì 15 e mercoledì 16 su appuntamento.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 551

DEMI-PARURE IN CORALLO ROSSO E DIAMANTI
in oro bianco formata da un anello e un paio di orecchini a clip con coralli rossi Mediterranei ovali circondati da diamanti taglio brillante di ct 6,50 ca. complessivi.
Gr 38,40 - cm 3,00 x 2,40 - nr 20; Orecchini / ear clips cm leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 552

PENDENTE IN CORALLO ROSSO E DIAMANTI
in oro bianco con grande corallo rosso Mediterraneo ovale di mm 3,50 x 2,30 impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca. complessivi.
Gr 22,50 - cm 5,70 x 2,50 x 1,25

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 553

TRE FILI DI CORALLO ROSSO NON MONTATI
formati da sfere leggermente a scalare da mm 6,50 ca. a mm 8,50 ca. in corallo rosso mediterraneo.
Gr 98,00 - cm 47,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 554

SPILLA MONOGRAMMA, CARTIER
in oro giallo formata da due C incrociate. Punzoni francesi. Firmata Cartier e numerata 765933.
Gr 20,70 - cm 3,80 x 3,00

Base asta: € 1.500

Lotto 555

GIROCOLLO IN ORO GIALLO, " LOVE", CARTIER
a sottile cordoncino in seta nera con chiusura in oro che trattiene un pendente ad anello snodato. Punzoni francesi. Firmato Cartier e numerato. Con certificato e scatola originale. 1999.
Gr 14,30 - cm 42,00 - Pendente /

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 556

SPILLA IN ORO E GEMME, CARTIER
in oro giallo raffigurante un vaso fiorito in onice e diamanti con foglie in agata ornate da diamanti e zaffiri. Punzoni francesi. Firmata Cartier e numerata 907770. 1989.
Gr 8,90 - cm 4,50 x 2,00

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 557

ANELLO TRILOGY IN DIAMANTI
in oro bianco con tre diamanti taglio brillante rispettivamente di ct 0,90 ca., ct 1,35 ca. e ct 0,85 ca.
Gr 4,10 - nr 14

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 558

BRACCIALE IN DIAMANTI
in platino a rivière di castoni in diamanti taglio brillante di ct 5,00 ca. affiancati da fogliette in diamanti taglio rotondo di ct 7,50 ca.
Circa 1960.
Gr 35,00 - cm 18,50 x 1,30

Base asta: € 6.000

Lotto 559

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in oro bianco con rubino taglio ovale di ct 3,00 ca. circondato da diamanti taglio brillante di ct 2,50 ca. In scatola originale di Calderoni, Bari. Circa 1970.
Gr 6,70 - nr 9

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 560

ANELLO IN ZAFFIRO E DIAMANTI
in oro bianco con zaffiro blu Ceylon taglio cuscino di ct 4,00 ca. circondato da diamanti taglio goccia di ct 3,20 ca. Un diamante mancante. Circa 1960.
Gr 5,20 - nr 8,5

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 34.000