Giovedì 17 ottobre 2019
ore 11.00 | lotti 1-254; ore 14.30 | lotti 255-590
Nuova sedeHotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Da sabato 12 a lunedì 14 ottobre (domenica inclusa), ore 10.00 - 18.00
Martedì 15 e mercoledì 16 su appuntamento.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 501

DEMI-PARURE IN DIAMANTI
formata da girocollo e bracciale in oro bianco a maglie ovali lucide intervallate da elementi in diamanti taglio brillante di ct 3,50 ca. complessivi.
Gr 50,50 - Girocollo / necklace cm 46,00 x 0,70; Bracciale / bracelet cm 21,00

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 502

ANELLO IN AMETISTE E DIAMANTI, "SAHARA", DAMIANI
in oro bianco con ametiste di vari tagli impreziosite da diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. Punzone di Damiani. Con garanzia e scatola originale. 2006.
Gr 13,60 - nr 15

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 503

a larga fascia in oro bianco a scalare con motivi traforati a mezzaluna e castoni in diamanti di ct 0,20 ca.
Gr 16,20 - cm 2,00 - nr 17

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 504

DEMI-PARURE IN DIAMANTI
in oro bianco formata da un anello a fascia scalare e da un paio di orecchini a clip di forma rettangolare a pavé di diamanti taglio brillante di ct 3,50 ca. complessivi.
Gr 22,40 - nr 15; Orecchini / ear clips cm 1,80 x 1,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 505

BRACCIALE RIGIDO IN DIAMANTI
in oro bianco con motivo geometrico in diamanti taglio baguette e princesse di ct 1,50 ca.
Gr 23,00 - cm 16,50 x 2,00

Base asta: € 1.200

Lotto 506

in oro bianco a motivo incrociato in pavé di diamanti taglio brillante di ct 3,60 ca.
Gr 15,20 - cm 1,60 - nr 14

Base asta: € 1.800

Lotto 507

ANELLO IN TORMALINA ROSA E DIAMANTI
in oro bianco a contorno di diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. che trattengono una tormalina rosa ovale di ct 5,00 ca.
Gr 8,50 - nr 15

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 508

GIROCOLLO IN ORO E DIAMANTI
a maglia bizantina nei tre colori dell'oro con chiusura a sfera ornata da diamanti di ct 0,20 ca.
Gr 114,60 - cm 43,00 x 1,50

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 509

BRACCIALE IN ORO TRICOLORE
a maglia bizantina con chiusura a sfera.
Gr 54,10 - cm 20,00 x 1,00

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 510

a larga fascia a scalare in oro giallo incastonata a binario con cinque file di diamanti taglio baguette e taper di ct 2,50 ca.
Gr 13,20 - cm 1,50 - nr 18

Base asta: € 1.200