Giovedì 17 ottobre 2019
ore 11.00 | lotti 1-254; ore 14.30 | lotti 255-590
Nuova sedeHotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Da sabato 12 a lunedì 14 ottobre (domenica inclusa), ore 10.00 - 18.00
Martedì 15 e mercoledì 16 su appuntamento.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 511

ANELLO IN CORALLO E GEMME
in oro rosa ad alta fascia scalare traforata con grande corallo rosa ovale impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. e tzavoriti.
Gr 26,70 - nr 18

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 512

LUNGA CATENA IN ORO BICOLORE
realizzata a maglie snodate geometriche ornate da piccole sfere.
Gr 63,00 - cm 93,00 x 0,60

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 513

TRE BRACCIALI TENNIS IN ORO E DIAMANTI
in oro bianco di identico modello realizzati a barrette intervallate a motivi a X nei tre colori dell'oro, interamente incastonati in diamanti taglio brillante di ct 3,60 ca complessivi. Un diamantino mancante.
Gr 68,00 - cm 17,00 x

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 514

ANELLO "HAPPY DIAMOND", CHOPARD
in oro rosa a cuore impreziosito da tre diamanti neri. Firmato Chopard. Con garanzia e scatola originale.
Gr 10,70 - nr 14

Base asta: € 600

Lotto 515

ACCENDINO IN SMALTO, DUNHILL
in oro giallo lavorato a guillochet e smalto blu. In scatola originale di Dunhill. Non funzionante. Circa 1970.
Gr 113,00 Peso lordo / gross weight
Cm 6,50 x 2,50 x 1,50

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 516

PORTACHIAVI IN ORO GIALLO E SMALTI
con chiusura a gancio che trattiene un pendente in smalti con logo BMW.
Gr 30,60 - cm 7,50 x 3,00

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 517

TRE PAIA DI POLSINI
in oro giallo formato da un paio rotondo (diam. cm 1,40), uno quadrato (cm 1,20) ornati da smalto blu ed un paio rotondo in lapislazzuli e piccoli diamanti (diam. cm 1,20). Un diamantino mancante.
Gr 25,50

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 518

LENTE DI INGRANDIMENTO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
di forma ovale con passacatena impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 0,12 ca.
Gr 19,70 lordi / gross weight - cm 7,00 x 4,30

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 519

ACCENDINO IN ORO GIALLO, CARTIER
di forma quadrata in oro satinato. Firmato Cartier e numerato. In scatola originale di Cartier. Circa 1970.
Gr 61,40 Peso lordo / gross weight - cm 6,30 x 1,60 x 1,50

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 520

PAIO DI POLSINI IN ORO GIALLO
di forma rettangolare lavorati a tessuto. In scatola originale. Circa 1960.
Gr 15,80 - cm 1,40 x 1,80

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500