Giovedì 17 ottobre 2019
ore 11.00 | lotti 1-254; ore 14.30 | lotti 255-590
Nuova sedeHotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Da sabato 12 a lunedì 14 ottobre (domenica inclusa), ore 10.00 - 18.00
Martedì 15 e mercoledì 16 su appuntamento.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 471

SPILLA IN OCCHI DI TIGRE E DIAMANTI, ILLARIO PER FASANO
in oro giallo con vari occhi di tigre inframmezzati da diamanti di ct 0,30 ca. Punzone di Illario. Firmata Fasano. Circa 1970.
Gr 22,30 - cm 4,50 x 4,80

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 472

SPILLA-PENDENTE IN SMERALDO, DIAMANTI E ZAFFIRI BLU
in oro bianco raffigurante un vasetto in diamanti, zaffiri blu e smalto rosso con grande smeraldo inciso di ct 15,00-20,00 ca. impreziosito da piccoli diamanti. In scatola originale di Fasano, Torino. Circa 1970.
Gr

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 473

GIROCOLLO IN ORO E GIADEITE
in oro giallo a catena grumette che trattiene al centro una giada ovale incisa a motivi floreali.
Gr 52,60 - cm 45,00; Giadeite / jadeite cm 2,80 x 4,00

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 474

OROLOGIO DA DONNA IN ORO GIALLO, JAEGER-LECOULTRE
con quadrante champagne con indici, cassa quadrata e bracciale a tessuto. Carica manuale. Cassa, quadrante e cinturino originali. Con garanzia e scatola originale. Funzionante. Circa 1960.
Gr 64,20 - cm 16,00; Cassa /

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 475

SPILLA IN GIADEITE E GEMME
con grande giadeite incisa a motivi floreali con contorno ovale in oro giallo traforato e ornato da piccoli rubini e zaffiri blu. Circa 1950.
Gr 27,40 - cm 4,80 x 5,50

Lotto 476

GIROCOLLO IN ORO GIALLO E GEMME
a maglie ovalizzate lucide che trattengono al centro castoni ovali in gemme preziose e semipreziose taglio rotondo che creano un effetto arcobaleno.
Gr 70,20 - cm 42,00 x 0,70

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 477

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN SMERALDI E DIAMANTI
in oro giallo con due smeraldi colombiani taglio rettangolare a gradini di ct 3,60 ca. complessivi circondati da diamanti taglio brillante di ct 2,40 ca.
Gr 11,40 - cm 1,70 x 1,50

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 478

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro giallo con smeraldo taglio rettangolare a gradini di ct 2,80 ca. affiancato da due diamanti taglio rotondo di ct 1,20 ca. complessivi. Difetti.
Gr 8,20 - nr 9

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 479

LUNGA COLLANA IN AMBRA
formata da un filo di elementi ovali a scalare con chiusura in oro giallo.
Gr 132,80 - cm 80,00

Lotto 480

DEMI-PARURE IN AMBRE E DIAMANTI
formata da un anello e un paio di orecchini a clip in oro giallo lucido con motivo ad onda che trattiene ambre ovali impreziosite da diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. incastonati su oro bianco.
Gr 39,00 - cm 3,00 - nr 17; Orecchini

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000