Giovedì 17 ottobre 2019
ore 11.00 | lotti 1-254; ore 14.30 | lotti 255-590
Nuova sedeHotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Da sabato 12 a lunedì 14 ottobre (domenica inclusa), ore 10.00 - 18.00
Martedì 15 e mercoledì 16 su appuntamento.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 461

BRACCIALE IN ORO GIALLO
a larga fascia formata da quattro file di maglie grumette zigrinate.
Gr 66,80 - cm 19,50 x 3,00

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 462

DUE GIROCOLLI IN CALCEDONI E PERLE
entrambi formati da un filo di sfere in calcedonio blu di mm 6,00 intervallate da perle coltivate di mm 7,00. Chiusure in oro bianco.
Cm 55,00

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100 Più IVA ordinaria

Lotto 463

PENDENTE IN TANZANITE E DIAMANTI
in oro bianco con grande goccia sfaccettata in tanzanite contornata da diamanti taglio brillante di ct 1,80.
Gr 12,90 - cm 7,00 x 2,20

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500 Più IVA ordinaria

Lotto 464

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI
in oro bianco in diamanti taglio baguette di ct 1,25 incastonati a binario.
Gr 3,80 - cm 0,30 - nr 15

Base asta: € 500 Più IVA ordinaria

Lotto 465

BRACCIALE IN LAPISLAZZULI E DIAMANTI
ad elementi cilindrici in lapislazzuli montati in oro bianco e diamanti di ct 1,39.
Gr 22,00 - cm 19,00 x 0,70

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300 Più IVA ordinaria

Lotto 466

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN IOLITI, DIAMANTI E PERLA COLTIVATA
in oro bianco con ioliti ovali di ct 12,00 ca. che trattengono elementi in diamanti di ct 0,50 ca. e grandi perle coltivate South Sea barocche di mm 16,50 ca.
Gr 24,20 - cm 7,00 x 1,60

Base asta: € 1.000 Più IVA ordinaria

Lotto 467

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI, QUARZO E MADREPERLA
in oro bianco a cuore in materiale blu formato da madreperla e quarzo incorniciato da diamanti taglio brillante di ct 0,23.
Gr 3,80 - cm 1,20 x 1,20

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275 Più IVA ordinaria

Lotto 468

PENDENTE IN LAPISLAZZULI E DIAMANTI
in oro bianco con lapislazzuli rotondo inciso e contornato da diamanti taglio brillante di ct 0,60 ca.
Gr 4,20 - diam. cm 1,80

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325 Più IVA ordinaria

Lotto 469

ANELLO IN LAPISLAZZULI E DIAMANTI
in oro bianco con gambo rigato che trattiene un lapislazzuli ornato da diamanti taglio brillante di ct 0,20 ca.
Gr 9,20 - cm 1,30 - nr 15

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175 Più IVA ordinaria

Lotto 470

LUNGA COLLANA IN TURCHESI
a catena grumette in oro giallo intervallata da castoni in turchesi ovali. In scatola originale. Circa 1970.
Gr 107,90 - cm 93,00 x 1,70

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400