Giovedì 17 ottobre 2019
ore 11.00 | lotti 1-254; ore 14.30 | lotti 255-590
Nuova sedeHotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Da sabato 12 a lunedì 14 ottobre (domenica inclusa), ore 10.00 - 18.00
Martedì 15 e mercoledì 16 su appuntamento.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 431

PENDENTE IN PERLA E DIAMANTI
in oro bianco con grande perla South Sea barocca impreziosita da diamanti taglio brillante di ct 0,39.
Gr 8,70 - cm 3,00 x 1,60

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500 Più IVA ordinaria

Lotto 432

ANELLO IN TZAVORITI E DIAMANTI
in oro bianco con motivo ovale in tzavoriti taglio rotondo circondato da diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca.
Gr 15,60 - cm 1,60 - nr 15

Base asta: € 750 Più IVA ordinaria

Lotto 433

LUNGA COLLANA IN AGATE VERDI E PERLE
formata da un filo di sfere in agata verde di mm 8,00 intervallate da perle coltivate di acqua dolce. Chiusura in oro bianco.
Cm 100,00

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100 Più IVA ordinaria

Lotto 434

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI, QUARZO E MADREPERLA
in oro bianco con doppia goccia verde formata da quarzo e madreperla incorniciate da diamanti taglio brillante di ct 1,24. Difetti.
Gr 20,40 - cm 8,00 x 2,00

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650 Più IVA ordinaria

Lotto 435

PAIO DI ORECCHINI IN PERLE E DIAMANTI
in oro bianco con grandi perle barocche ornate da diamanti taglio brillante di ct 0,32. Chiusura ad amo.
Gr 21,50 - cm 4,00 x 2,00

Base asta: € 500 Più IVA ordinaria

Lotto 436

GRANDE SPILLA IN ORO GIALLO E CAMMEO
con cammeo in conchiglia raffigurante Leda e il cigno contornato da festoni in oro giallo incisi che ricoprono il bordo in metallo. Lieve filatura. Circa 1880.
Gr 24,00 - cm 6,00 x 5,50

Base asta: € 500

Lotto 437

ANTICA SPILLA CON CAMMEO IN PIETRA DURA
con cornice in oro e argento ornata da smalto blu e diamanti taglio rosa che trattengono un cammeo habillée in pietra dura raffigurante una donna nubiana. Lievi difetti allo smalto. Circa 1860.
Gr 16,20 - cm 3,50 x 3,00

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 438

ANTICO ANELLO CON CAMMEO IN PIETRA DURA E DIAMANTI
in oro rosa con bel cammeo ovale in pietra dura raffigurante un amorino che suona la lira. Il cammeo, circondato da piccoli diamanti di cui molti mancanti, reca la firma Girometti. Circa 1820.
Gr 8,20 - cm 2,40 x 1,70 -

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 439

ANTICA SPILLA IN ORO GIALLO E GEMME
raffigurante una faretra ornata da cammeo in pietra dura, piccole perle e diamanti. Una perlina mancante. Circa 1870.
Gr 9,20 - cm 5,20 x 1,70

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 440

ANTICO BRACCIALE IN ORO E MICROMOSAICI
formato da sette micromosaici ovali in paste vitree raffiguranti monumenti montati su oro giallo. Punzoni francesi. Difetti. Circa 1870.
Gr 35,00 - cm 18,00 x 3,00

Base asta: € 1.000