Giovedì 17 ottobre 2019
ore 11.00 | lotti 1-254; ore 14.30 | lotti 255-590
Nuova sedeHotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Da sabato 12 a lunedì 14 ottobre (domenica inclusa), ore 10.00 - 18.00
Martedì 15 e mercoledì 16 su appuntamento.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 401

ANELLO IN ZAFFIRO SINTETICO E DIAMANTI
in oro bianco di forma rettangolare con zaffiro blu sintetico ovale impreziosito da piccoli diamanti. Circa 1950.
Gr 16,10 - nr 14

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 402

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro bianco a doppio contorno in diamanti taglio rotondo di ct 3,00 ca. che trattengono uno zaffiro blu ovale di ct 3,20 ca. Circa 1960.
Gr 6,80 - nr 13

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 403

GIROCOLLO IN ORO E LAPISLAZZULI, "SURPRISE", ARANDO
in oro giallo lavorato a corteccia con motivo centrale in lapislazzuli ornati da disegno astratto. Firmato Arando. Con certificato originale. 2007.
Gr 101,40 - cm 45,00 x 4,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 404

in oro giallo con zaffiro Ceylon ovale di ct 4,50 ca. affiancato da diamanti taglio brillante di ct 0,90 ca. complessivi.
Gr 6,50 - nr 9,5

Base asta: € 3.000

Lotto 405

ANELLO IN ZAFFIRO BLU
in oro giallo di forma geometrica con al centro uno zaffiro blu taglio rotondo di ct 2,50 ca. Punzoni francesi. Circa 1940.
Gr 11,60 - nr 12

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 406

ANELLO IN ZAFFIRI BLU E DIAMANTI
in oro giallo a fascia scalare in zaffiri blu taglio carrè di ct 2,00 ca. affiancati da diamanti taglio brillante di ct 0,60 ca.
Gr 12,20 - cm 1,10 - nr 17

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 407

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, OMEGA
con quadrante bianco con numeri romani, cinturino a tessuto e cassa rotonda in oro giallo sottolineata da diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca. Movimento al quarzo. Quadrante, cassa e cinturino firmati Omega. Circa 1970.
Gr 38,00

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 408

LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO
a maglie ovali traforate lavorate a corteccia. Circa 1970.
Gr 70,50 - cm 90,00 x 1,20

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 409

ANELLO IN DIAMANTI E ZAFFIRI
in oro giallo a cupola traforata che si apre a mostrare un fiore in diamanti di ct 0,70 ca. e zaffiri blu.
Gr 18,80 - diam. cm 2,00 - nr 15,5

Base asta: € 900

Lotto 410

GIROCOLLO IN PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
formato da un filo di perle coltivate di mm 4,50 che trattiene un pendente in oro bianco con perla di mm 9,00 ornata da diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca. Un diamantino mancante.
Cm 42,00 - Pendente / pendant cm 3,00 x 1,00

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300 Più IVA ordinaria