Giovedì 17 ottobre 2019
ore 11.00 | lotti 1-254; ore 14.30 | lotti 255-590
Nuova sedeHotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Da sabato 12 a lunedì 14 ottobre (domenica inclusa), ore 10.00 - 18.00
Martedì 15 e mercoledì 16 su appuntamento.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 411

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI E PERLE
in oro bianco con motivi a cuore incastonati in diamanti taglio brillante di ct 1,91 alternati a perle giapponesi coltivate di mm 8,50.
Gr 20,00 - cm 5,50 x 3,00

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600 Più IVA ordinaria

Lotto 412

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN PERLE COLTIVATE
in oro bianco con perline di acqua dolce snodate.
Gr 26,40 - cm 3,00 x 2,50

Base asta: € 300 Più IVA ordinaria

Lotto 413

GIROCOLLO IN DIAMANTI E PERLE
in oro bianco a catena rolò inframmezzata da perle coltivate South Sea di mm 11,00 affiancate da anellini in diamanti.
Peso totale stimato dei diamanti ct 2,20 ca.
Gr 82,50 - cm 44,00

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.000 Più IVA ordinaria

Lotto 414

PAIO DI ORECCHINI IN PERLE COLTIVATE
in oro bianco con perle di mm 13,00 ca.
Gr 7,50

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300 Più IVA ordinaria

Lotto 415

PENDENTE IN PERLA COLTIVATA E DIAMANTI
in oro bianco con perla South Sea ovalizzata di mm 13,00 ca. impreziosita da diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca.
Gr 6,30 - cm 3,00 x 1,30

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325 Più IVA ordinaria

Lotto 416

LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO
formata da maglie a doppi anelli satinati. Circa 1950.
Gr 116,20 - cm 125,00 x 1,00

Base asta: € 2.300 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 417

BRACCIALE IN ORO GIALLO
formato da due trecce tessute unite da piccole sfere. Circa 1960.
Gr 47,40 - cm 20,00 x 2,30

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 418

ANELLO IN ZAFFIRI BLU E DIAMANTI
in oro bicolore a cupola ornata da fiori in zaffiri blu inframmezzati da diamanti taglio huit-huit di ct 0,40 ca. Circa 1960.
Gr 10,70 - nr 12

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 419

PENDENTE-SPILLA IN SMALTI E GEMME
in oro giallo con due elementi mistilinei snodati ornati da ovali in smalto blu con decoro in piccoli diamanti. Circa 1970.
Gr 20,60 - cm 7,00 x 2,80

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 420

BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO
realizzato a motivo ritorto. Lievi difetti. Circa 1920.
Gr 34,00 - cm 17,50 x 1,00

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950