Giovedì 17 ottobre 2019
ore 11.00 | lotti 1-254; ore 14.30 | lotti 255-590
Nuova sedeHotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Da sabato 12 a lunedì 14 ottobre (domenica inclusa), ore 10.00 - 18.00
Martedì 15 e mercoledì 16 su appuntamento.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 561

IMPORTANTE ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro bianco con zaffiro blu taglio ovale di ct 22,00 ca. circondato da diamanti taglio rotondo e baguette di ct 2,50 ca. Il gambo amobivile permette allo zaffiro di esser indossato anche come pendente. Accompagnato da

Base asta: € 12.000

Lotto 562

in oro bianco a margherita con al centro un diamante taglio brillante di ct 1,00 ca. contornato da otto diamanti taglio brillante di ct 1,20 ca.
Gr 3,90 - nr 13

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 563

SPILLA IN DIAMANTI
in platino a cerchio a castoni in diamanti taglio brillante alternati a diamanti taglio marquise di ct 4,00 ca. complessivi. Circa 1960.
Gr 7,50 - diam. cm 3,00

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 564

in oro bianco con diamante taglio rettangolare di ct 1,90 ca. affiancato da diamanti taglio baguette di ct 0,80 ca.
Gr 4,10 - nr 12,5

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 565

GIROCOLLO IN ORO GIALLO, GERARD
a maglia lineare ad alveare con al centro motivo a nodo pendente. Punzoni francesi. Firmato Gerard e numerato. 1985.
Gr 144,00 - cm 40,00 x 1,80

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 566

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, GERARD
a nodo realizzato con maglia lineare ad alveare. Punzoni francesi. Firmati M. Gerard e numerati. 1986.
Gr 41,20 - cm 5,00 x 2,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 567

ANELLO IN DIAMANTE E PIETRE PREZIOSE, ILLARIO
in oro giallo a fascia a scalare con un diamante taglio triangolare di ct 1,30 ca. affiancato da rubini, smeraldi e zaffiri taglio carrè. Punzone di Illario.
Gr 7,00 - nr 17

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 568

ANELLO IN DIAMANTI E GEMME
in oro giallo a fascia scalare a doppia rivière in diamanti taglio carrè che trattiene al centro diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi taglio ovale. Molla all'interno. Peso stimato dei diamanti ct 1,00 ca. Peso stimato delle pietre preziose ct

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 569

OROLOGIO DA DONNA IN ORO GIALLO, "LADY DATEJUST", ROLEX
quadrante bianco con numeri romani, movimento a carica automatica, bracciale President. Cassa, quadrante, bracciale e movimento originali. Da revisionare. Circa 1980.
Gr 70,70 - cm 16,50 - Cassa / case diam. cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 570

TRE ANELLI IN DIAMANTI E PIETRE PREZIOSE
in oro giallo di identica foggia con rubini, zaffiri e smeraldi di ct 2,70 ca. intervallati da diamanti taglio rotondo di ct 2,00 ca.
Gr 10,80 - nr 14

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300