Martedì 5 ottobre 2021, ore 14
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano

CONSEGNA LOTTI
Martedì 5 ottobre dalle 14.00 alle 18.00
Venerdì 8 ottobre dalle 10.00 alle 13.00.

Lotto 311

GIROCOLLO IN DIAMANTI
a maglie grumette scalari in oro giallo con centro in oro bianco impreziosito da diamanti taglio huit-huit di ct 0,50 ca.
Gr 97,50 - cm 39,00 x 1,10

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 312

ANELLO IN SMALTO E DIAMANTI
in oro giallo e bianco raffigurante una tigre ornata da smalti policromi e piccoli diamanti. Circa 1970.
Gr 25,00 - nr 7

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 313

BRACCIALE IN DIAMANTI
a fascia lineare formata da una sequenza di fiorellini in oro bianco incastonati in pavé di diamanti taglio brillante di ct 2,80 ca.
Gr 43,10 - cm 18,50 x 1,40

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 314

GIROCOLLO IN DIAMANTI, CIRIO TORINO
in oro bianco a rivière di castoni articolati in diamanti alternati taglio rotondo, princess e romboidale di ct 6,70 ca. complessivi. Firmato Cirio Torino.
Gr 20,30 - cm 40,50

Base asta: € 5.000

Lotto 315

PAIO DI ORECCHINI A CLIP CON SPINELLI, CIRIO TORINO
in oro bianco a ricordare una corolla floreale centrata da due spinelli taglio cabochon di ct 12,00 ca. Firmati Cirio Torino. Circa 1980.
Gr 22,10 - diam. cm 3,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 316

ANELLO IN DIAMANTI E SMALTO, CIRIO TORINO
in oro bicolore di forma rettangolare in smalto nero ornata da tre triangoli che racchiudono tre diamanti taglio brillante di ct 1,10 ca. Firmato Cirio Torino. Circa 1970.
Gr 15,50 - cm 2,80 x 1,40 - nr 12

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 317

DÉCOLLETÉ DIAMOND IN ORO BIANCO
formato da una catena veneziana che trattiene un castone quadrato scorrevole con un diamante taglio brillante di ct 0,52. Con certificato originale.
Gr 5,10 - cm 46,00

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 318

ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco modello Valentine con diamante taglio brillante di ct 0,67.
Gr 2,50 - nr 11,5

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 319

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI
in oro bianco a largo cerchio incastonato in pavé di diamanti taglio brillante di ct 2,60 ca. Chiusura a perno e clip.
Gr 25,30 - cm 1,20 diam. cm 3,00

Base asta: € 2.300

Lotto 320

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, PIAGET
con cassa numerata in oro bianco, quadrante argentè con indici circondato da diamanti taglio huit-huit di ct 0,90 ca., movimento a carica manuale funzionante. Cinturino in seta nera e fibbia in oro bianco. Quadrante, cinturino e

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.900