Martedì 5 ottobre 2021, ore 14
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano

CONSEGNA LOTTI
Martedì 5 ottobre dalle 14.00 alle 18.00
Venerdì 8 ottobre dalle 10.00 alle 13.00.

Lotto 331

DEMI-PARURE IN ORO E LEGNO
formata da un bracciale e un girocollo a maglie ovalizzate alternate in oro giallo e legno.
Gr 89,00 - cm 1,70; Bracciale / bracelet cm 21,00; Girocollo / necklace cm 50,00

Base asta: € 2.800 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 332

ANELLO IN TORMALINA ROSA E DIAMANTI, CIRIO TORINO
in oro giallo con grande tormalina rosa di ct 12,29 affiancata da due diamanti taglio baguette di ct 1,21 montati su oro bianco. Firmato Cirio Torino. Accompagnato da certificato RAG Torino attestante che la gemma

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 333

LUNGA COLLANA IN PERLINE E DIAMANTI, REPOSSI
formata da svariati fili di microperle naturali di mm 1,00 / 1,20 ca. trattenute da due elementi ovali in oro bicolore incastonati in diamanti taglio brillante di ct 8,50 ca. Firmati Repossi. In scatola originale di Repossi,

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 334

SPILLA IN DIAMANTI
in oro bicolore raffigurante una grande palma interamente incastonata in diamanti taglio brillante di ct 7,50 ca. Circa 1970.
Gr 41,10 - cm 6,80 x 5,00

Base asta: € 3.500

Lotto 335

DIAMANTE NON MONTATO
taglio goccia di ct 7,19. Accompagnato da certificato IGI Anversa attestante che il diamante è colore J, purezza SI1.

Base asta: € 30.000 | Aggiudicato a : € 36.000

Lotto 336

ANELLO IN DIAMANTE
in oro giallo lucido con diamante taglio Vecchia Europa di ct 6,19. Accompagnato da certificato GIA attestante che il diamante è colore S-T,  purezza VS1, nessuna fluorescenza.
Gr 16,45 - nr 12,5

Base asta: € 19.000 | Aggiudicato a : € 25.000

Lotto 337

SPILLA IN CORNIOLA, ZAFFIRI BLU E SMALTO, VAN CLEEF & ARPELS
in oro giallo raffigurante un bassotto con corpo in corniola, occhi in zaffiri blu taglio marquise e collare in smalto verde. Firmato VCA e numerato 124833. Punzoni francesi dell'oro, di Van Cleef & Arpels e

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 338

BRACCIALE IN ORO GIALLO E SMERALDI, KHANDY COLLECTION, CARTIER
a fascia lineare formata da una serie di elefanti snodati di varie misure in oro giallo lucido con occhi in piccoli smeraldi. Punzone di Cartier Italia e punzone francese dell'oro. Firmato Cartier e numerato

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 339

SPILLA IN DIAMANTI E ZAFFIRI BLU
in platino lavorata a fili che trattengono diamanti taglio rotondo e marquise affiancati da diamanti taglio baguette e intervallati da zaffiri blu taglio goccia. Peso totale stimato dei diamanti ct 7,50 ca. Peso totale stimato degli

Base asta: € 6.500

Lotto 340

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in platino con zaffiro blu taglio cuscino di ct 5,95 affiancato da diamanti taglio brillante e marquise di ct 2,70 ca. Accompagnato da certificato Dunaigre attestante che lo zaffiro è di provenienza Ceylon (Sri Lanka) e non ha subito leggi tutto

Base asta: € 8.500