Martedì 5 ottobre 2021, ore 14
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano

CONSEGNA LOTTI
Martedì 5 ottobre dalle 14.00 alle 18.00
Venerdì 8 ottobre dalle 10.00 alle 13.00.

Lotto 301

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in platino con smeraldo taglio rettangolare a gradini di ct 2,00 ca. affiancato da diamanti taglio brillante e baguette di ct 2,00 ca. Circa 1960.
Gr 6,20 - nr 12,5

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 302

PAIO DI POLSINI IN ORO TRE COLORI, CARTIER
a doppia matassa in oro rosè, bianco e giallo. Firmati Cartier e numerati. In scatola originale. Circa 1990.
Gr 19,10 - cm 2,80 x 1,30

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 303

PAIO DI POLSINI IN DIAMANTI
di forma ovale in oro bianco con quattro diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. complessivi.
Gr 15,30 - cm 2,00 x 1,20

Base asta: € 850 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 304

SET DA SPARATO IN PIETRA DI LUNA
formato da un paio di polsini doppi e un bottone da occhiello di forma ovale in oro bianco con pietre di luna. Circa 1970.
Gr 17,10 - cm 1,50 x 1,15

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 305

ACCENDINO IN ORO GIALLO, "FIREWHEEL", BULGARI
di forma rotonda ornato da cerchi concentrici. Punzone e firma Bulgari. In scatola originale con cacciavite. Circa 1990.
Gr 89,00 - diam. cm 4,40

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 306

FRULLACHAMPAGNE IN ORO GIALLO, BULGARI
di forma esagonale lavorato a guillochet. Firmato Bulgari.
Gr 11,70 - cm 8,50 x 0,60

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 307

PAIO DI POLSINI E FERMACRAVATTA IN SMALTO E DIAMANTI
in oro giallo a ferro di cavallo ornato da smalto bicolore raffigurante un cavallo impreziosito da diamanti di ct 0,20 ca.
Gr 10,30 - Fermacravatta / tie pin cm 5,00 x 1,50; Polsini / cuff links cm 1,50 x 1,50

Base asta: € 400

Lotto 308

LUNGA COLLANA IN SMALTO E PIETRE DURE, ILLARIO
in oro giallo formata da sfere rigate e barilotti in smalto bianco intervallati da sfere in corniola di mm 13,00 e in agata verde di mm 10,00. Difetti allo smalto. Punzone di Illario. Circa 1970.
Gr 97,80 - cm 90,00

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 309

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro giallo a doppio gambo in diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. che trattiene uno smeraldo taglio rettangolare a gradini di ct 1,70 ca.
Gr 7,80 - cm 1,20 - nr 11,5

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 310

ANELLO IN DIAMANTI E SMERALDI
a larga fascia in oro giallo con castone centrale in diamante taglio Vecchia Europa di ct 0,50 ca. affiancato da diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. e smeraldi taglio carrè.
Gr 9,50 - cm 1,10 - nr 12

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200