Orologi rari da polso e da tasca provenienti da collezioni private

Lunedì 26 novembre 2018
ore 15.00 | lotti 1-204
Sede Bolaffi, via Manzoni 7 - Milano

venerdì 23 | ore 14.00-18.00
sabato 24 | ore 10.00-18.00
domenica 25 | ore 10.00-18.00
lunedì 26 | ore 10.00-12.30
INFORMAZIONI tel +39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 101

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO AUDEMARS PIGUET IN ORO CON CALENDARIO PERPETUO, ANNI ‘80
Cassa circolare a tre corpi in oro 18K, lunetta modanata, anse ricurve, fondello a scatto, n. 355, B 55958, vetro zaffiro. Cinturino in pelle e fibbia in oro originali.
Quadrante bianco leggi tutto

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 4.500

Lotto 102

OROLOGIO A FORMA DI SPILLA IN ORO, FIRMATO JAEGER-LECOULTRE, ANNI '60
Cassa a due corpi in oro 9K, corona di carica sul retro, fondello con viti numerato esternamente 1495 e punzonato internamente “DTE".
Quadrante argentée firmato “Jaeger-LeCoultre”, indici a bastone e leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 103

OROLOGIO DA TASCA IN ORO VACHERON & CONSTANTIN DEMI-CHRONOMETRE, 1900 CIRCA
Cassa demi-bassine a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 171201, cuvette firmata “Vacheron & Constantin, Demi-Chronomètre”. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 104

OROLOGIO DA TASCA A SAVONETTE IN ORO FIRMATO BOREL, 1920 CIRCA
Cassa a quattro corpi in oro 14K, coperchio e fondello lavorato a guilloché, cuvette firmata "Borel Neuchatel n. 416310”. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco firmato “Borel leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 105

OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE IN ORO INTERNATIONAL WATCH CO, 1925 CIRCA
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 899444, cuvette incisa "International Watch Co. Chronomètre”. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante argentée opaco firmato leggi tutto

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 106

OROLOGIO DA TASCA A SAVONETTE IN ORO CON CRONOGRAFO E RIPETIZIONE A MINUTI, 1910 CIRCA
Cassa a quattro corpi bassine in oro liscio, n. 37953, coperchio e fondello lavorati a guilloché con il primo decorato da scudo, cuvette con medaglie, movimento con vetro di leggi tutto

Base asta: € 2.300

Lotto 107

OROLOGIO DA TASCA IN ORO PATEK PHILIPPE, 1910 CIRCA
Cassa bassine a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 502110, cuvette firmata "Patek Philippe & Cie, N. 155258”. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco firmato “Patek Philippe & Cie, Geneve” leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 108

OROLOGIO DA TASCA PATEK PHILIPPE CHRONOMETRO GONDOLO IN ORO, 1910 CIRCA
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K, fondello lavorato a guilloché con monogramma “CRL" inciso, punzoni all’interno e  n. di cassa 254692, cuvette incisa "Fabricado Expressamente para Gondolo leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 109

OROLOGIO DA TASCA A SAVONETTE IN ORO FIRMATO LEROY CON RIPETIZIONE A MINUTI A TRE MARTELLI, 1910 CIRCA
Cassa bassine a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 13917, fondello inciso con monogramma floreale “AD", cuvette firmata "N. 10663 L. Leroy & C.ie Horlogers de la leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 110

OROLOGIO DA TASCA IN ORO FIRMATO METTON CON CRONOGRAFO, 1890 CIRCA
Cassa bassine a quattro corpi in oro 18K liscio, fondello inciso e smaltato con monogramma floreale, cuvette liscia, n. 244. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco firmato leggi tutto

Base asta: € 4.000