Orologi rari da polso e da tasca provenienti da collezioni private

Lunedì 26 novembre 2018
ore 15.00 | lotti 1-204
Sede Bolaffi, via Manzoni 7 - Milano

venerdì 23 | ore 14.00-18.00
sabato 24 | ore 10.00-18.00
domenica 25 | ore 10.00-18.00
lunedì 26 | ore 10.00-12.30
INFORMAZIONI tel +39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 11

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO OMEGA SPEEDMASTER REF. 175.0033, ANNI ‘90
Cassa tonneau a tre corpi in acciaio, anse a lira, lunetta in acciaio con inserto nero e graduazione tachimetrica a 500 unità, fondello a scatto, pulsanti tondi. Bracciale Omega in acciaio con chiusura a leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 12

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO BREITLING CHRONOMATIC REF. 2110 CON CRONOGRAFO, FINE ANNI ‘60
Cassa circolare a tre corpi in acciaio, n. 1331510, lunetta nero/argento bidirezionale girevole con l’indicazione delle 12 ore e graduazione sessantesimale, anse sfaccettate, fondello leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 13

OROLOGIO A SAVONETTE IN ORO FIRMATO OMEGA, 1910 CIRCA
Cassa a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 4457226, cuvette firmata “Omega" e incisa con medaglie. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco a due livelli, logo Omega, numerazione leggi tutto

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 14

OROLOGIO DA TASCA A SAVONETTE IN ORO CON CRONOGRAFO E RIPETIZIONE A MINUTI, FIRMATO LUGRIN, 1890 CIRCA
Cassa a quattro corpi fillet in oro 18K liscio, n. 280224, cuvette inscritta con le caratteristiche dell'orologio e Médaille d’Or a Milan 1906, fondello inciso con leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 15

OROLOGIO DA TASCA A SAVONETTE IN ORO FIRMATO ZENITH, 1915 CIRCA
Cassa bassine a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 215612, cuvette inscritta con le caratteristiche dell'orologio, medaglie e firmata “Zenith”. Collarino a barchetta e pendente ovale.
Quadrante argentée leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 16

OROLOGIO DA TASCA IN ORO PATEK PHILIPPE, 1900 CIRCA
Cassa a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 253112, cuvette firmata “Patek Philippe & Cie, N. 129891” ed incisa con dedica "G. Poletti 1910". Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco firmato leggi tutto

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 17

OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON RIPETIZIONE A QUARTI, CRONOGRAFO E CALENDARIO COMPLETO, 1900 CIRCA
Cassa bassine a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 9377, cuvette liscia. Collarino a barchetta e pendete ad arco.
Quadrante in smalto bianco, numerazione araba per le ore, leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 18

OROLOGIO DA TASCA IN ORO VACHERON & CONSTANTIN CHRONOMETRE ROYAL, 1900 CIRCA
Cassa a quattro corpi in oro 18K, n. 222005, fondello decorato a guilloché, cuvette firmata “Vacheron & Constantin”. Collarino a barchetta e pendente ad arco. Accompagnato da catena a maglie in leggi tutto

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 19

OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE IN ORO INTERNATIONAL WATCH CO, 1910 CIRCA
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 636318, cuvette incisa “Chronomètre International Watch Co.”. Collarino a barchetta e pendente ad arco.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 20

OROLOGIO DA TASCA IN ORO DUBOIS CON RIPETIZIONE A QUARTI E CRONOGRAFO, 1900 CIRCA
Cassa a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 93172, cuvette firmata "G. Dubois” e Medaille d’Or 1895. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco firmato "G. leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850