Orologi rari da polso e da tasca provenienti da collezioni private
Lunedì 26 novembre 2018
ore 15.00 | lotti 1-204
Sede Bolaffi, via Manzoni 7 - Milano
venerdì 23 | ore 14.00-18.00
sabato 24 | ore 10.00-18.00
domenica 25 | ore 10.00-18.00
lunedì 26 | ore 10.00-12.30
INFORMAZIONI tel +39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it
OROLOGIO DA TASCA IN ORO VACHERON & CONSTANTIN CHRONOMETRE ROYAL, 1900 CIRCA
Cassa a quattro corpi in oro 18K n. 224454, fondello con incisioni “soleil", cuvette firmata “Vacheron & Constantin”. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000
OROLOGIO DA TASCA IN ORO LONGINES CON CRONOGRAFO E CONTATORE DEI 30 MINUTI, 1910 CIRCA
Cassa a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 2733274, cuvette firmata “Longines” e con medaglie. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco firmato
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000
OROLOGIO DA TASCA IN ORO A SAVONETTE FIRMATO VACHERON & CONSTANTIN, 1910 CIRCA
Cassa bassine a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 219319, cuvette firmata "Vacheron & Constantin”. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco firmato "Vacheron &
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400
OROLOGIO DA TASCA PATEK PHILIPPE IN ORO, 1900 CIRCA
Cassa a quattro corpi in oro 18K, n. 220157, fondello inciso con monogramma e all'interno incisa la data 23-5-08, cuvette firmata “Patek Philippe & Cie, N. 107607”. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante
Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.400
OROLOGIO DA TASCA PATEK PHILIPPE IN ORO, 1905 CIRCA
Cassa “bassine” a quattro corpi in oro 18K, fondello lavorato a guilloché con monogramma “JCS" centrale, punzoni all’interno e n. di cassa 246499, cuvette firmata “Patek Philippe & Cie. N.124124". Collarino a barchetta
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800
OROLOGIO DA TASCA A OCCHIO DI BUE IN ORO CON RIPETIZIONE A MINUTI, MOVIMENTO HENRY SANDOZ, 1880 CIRCA
Cassa fillet a quattro copri in oro 18K, coperchio e fondello lavorati a guilloché con quest’ultimo decorato da scudo e monogramma “IL" applicato. Coperchio inciso e
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200
OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON RIPETIZIONE A QUARTI E CRONOGRAFO, 1900 CIRCA
Cassa a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 30554, cuvette siglata “Repetition Chronographe 1re Qualité”. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco, numerazione araba
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.100
OROLOGIO DA TASCA IN ORO PATEK PHILIPPE, 1915 CIRCA
Cassa bassine a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 269247, cuvette firmata “Made for W.T.Hixson Co El Paso Texas By Patek Philippe & Co Geneva, Switzerland N. 163159”. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadran
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 3.000
OROLOGIO DA TASCA IN ORO PATEK PHILIPPE, 1900 CIRCA
Cassa bassine a quattro corpi in oro 18K, n. 205301, cuvette firmata "Patek Philippe & Co N. 87987” e iscritta con le date 1870 6 Novr 1895, piccolo monogramma “EL" decentrato e applicato sul fondello.
Quadrante in
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.800
OROLOGIO DA TASCA A SAVONETTE IN ORO CON CRONOGRAFO, RIPETIZIONE A QUARTI E CALENDARIO COMPLETO, 1900 CIRCA
Cassa a quattro corpi bassine in oro 18K, n. 108615, coperchio e fondello lavorati a guilloché con il primo decorato da scudo, cuvette inscritta con le
Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500