Orologi rari da polso e da tasca provenienti da collezioni private
Lunedì 26 novembre 2018
ore 15.00 | lotti 1-204
Sede Bolaffi, via Manzoni 7 - Milano
venerdì 23 | ore 14.00-18.00
sabato 24 | ore 10.00-18.00
domenica 25 | ore 10.00-18.00
lunedì 26 | ore 10.00-12.30
INFORMAZIONI tel +39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it
OROLOGIO DA DONNA VETTA IN ORO BIANCO, ANNI ‘70
Cassa circolare a due corpi in oro bianco 18K, lunetta contornata da strass, fondello a scatto, bracciale incorporato con trama a scaglie.
Quadrante argentée firmato “Vetta", indici a numeri romani dipinti. Lancette a
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA PIAGET IN ORO BIANCO, ANNI ‘60
Cassa circolare a due corpi in oro bianco 18K, lunetta contornata di diamantini, bracciale integrato a scaglie e finitura satinata, fondello a scatto.
Quadrante argentée firmato “Piaget", indici a bastone
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 800
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ZENITH IN ORO, ANNI ‘50
Cassa quadrata a due corpi oro 18K, anse a goccia, lunetta svasata, fondello a scatto, n. 478479. Bracciale a maglie non originale in oro 18K.
Quadrante argentée firmato “Zenith”, indici triangolari e a numeri arabi
Base asta: € 800
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO IN ORO BULOVA ACCUTRON REF. 762-2, VENDUTO NEL 1974
Cassa tonneau in oro 18K, lunetta svasata, anse corte, fondello con anello di chiusura a vite, n. 3-626590, corona al “4”. Bracciale originale in oro 18K a maglie con decorazione centrale
Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.800
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO BAUME & MERCIER DUAL TIME IN ORO, ANNI ‘70
Cassa carré galbé a due corpi in oro 18K, anse dritte, lunetta arrotondata, due corone per la rimessa a segno dei due fusi orari, fondello a scatto, n. 500458 32000. Cinturino in pelle e fibbia placcata
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800
OROLOGIO DA POLSO DA UOMO PIERRE GUATER IN ORO CON CRONOGRAFO, ANNI ‘90
Cassa circolare a due corpi in oro 18K, lunetta fissa graduata, anse dritte, fondello a scatto, pulsanti tondi. Cinturino in pelle e fibbia non originali.
Quadrante blu firmato "Pierre Guater",
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325
OROLOGIO DA TASCHINO FIRMATO EBERHARD & CO, ANNI ‘70
Cassa rettangolare a due corpi in acciaio liscio, fondello a scatto, n. 23353 515, corona di carica al “6”. Accompagnato da catena a maglie con fermaglio firmato Eberhard.
Quadrante in metallo brunito con finitura
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200
OROLOGIO DA DONNA IN ORO, ANNI ‘50
Cassa anonima a tre corpi in oro 18K, anse curve, lunetta svasata, fondello a scatto. Cinturino in pelle e fibbia non originali.
Quadrante argentée con scritta Zenith a rilievo, indici a numeri arabi e a freccia dorati, quadrantino
Base asta: € 200
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ROX IN ORO, ANNI ‘60
Cassa circolare a due corpi in oro 18K, lunetta svasata, fondello a scatto, bracciale integrato e raccordato alla cassa mediante decorazioni a forma di drappo.
Quadrante argentée firmato “ROX”, indici a numeri arabi e
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA GIRARD PERREGAUX IN ORO, ANNI ‘50
Cassa circolare a due corpi in oro 18K, anse dritte, fondello a scatto. Bracciale non originale in oro 18K satinato con maglie a mattoncini.
Quadrante argentée con finitura soleil firmato “Girard Perregaux",
Base asta: € 450