Orologi rari da polso e da tasca provenienti da collezioni private
Lunedì 26 novembre 2018
ore 15.00 | lotti 1-204
Sede Bolaffi, via Manzoni 7 - Milano
venerdì 23 | ore 14.00-18.00
sabato 24 | ore 10.00-18.00
domenica 25 | ore 10.00-18.00
lunedì 26 | ore 10.00-12.30
INFORMAZIONI tel +39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it
OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO CON CALENDARIO COMPLETO, 1880 CIRCA
Cassa a quattro corpi in argento inciso e cesellato con decorazioni ornamentali, fondello decorato a guilloché con scudo floreale centrale, cuvette incisa con le caratteristiche dell’orologio. Collarino e
Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 400
OROLOGIO DA TASCA A SAVONETTE IN ARGENTO CON CALENDARI SUL RETRO, 1880 CIRCA
Cassa a quattro corpi in argento, coperchio e fondello decorati con incisioni floreali e ornamentali. Sul retro vi è una fascia del calendario in smalto bianco indicante i giorni della settimana
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450
OROLOGIO DA TASCA A SAVONETTE IN ARGENTO NIELLATO FIRMATO TAVANNES, 1900 CIRCA
Cassa a quattro corpi in argento niellato decorato con motivi floreali che fanno da cornice rispettivamente a un cavallo con calesse e dall’altra una coppia di cavalli, n. 372174, cuvette
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350
OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO CON CALENDARI, 1890 CIRCA
Cassa a quattro corpi in argento, coperchio e fondello inciso a motivi floreali, sul retro una incisione fa da cornice a una veduta paesaggistica, cuvette incisa con le caratteristiche dell'orologio. Sulla carrure
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
OROLOGIO PER PILOTI TUTIMA GLASHÜTTE CON CRONOGRAFO FLYBACK, ANNI ‘40
Cassa tonneau a tre corpi cromata, lunetta zigrinata girevole, anse concave e ansette fisse, fondello a vite, pulsanti tondi. Bracciale bamboo non originale.
Quadrante nero firmato “1МЧЗ” (1st Moscow
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600
OROLOGIO DA TASCA DOXA PER L'ESERCITO TEDESCO, ANNI '40
Cassa a tre corpi in metallo, fondello a vite con assegnazione “D 2437215 H” e numerato 2429140 sulla carrure, punzonato internamente “Doxa".
Quadrante nero firmato “Doxa Antimagnetic”, indici a numeri arabi e
Base asta: € 500
OROLOGIO DA TASCA ROLEX MKII PER L'ESERCITO INGLESE, 1935 CIRCA
Cassa a tre corpi a vite in acciaio, fondello inciso esternamente “A. 16348 G.S.MKII” e la broad arrow, siglato internamente "ROLEX 31 records".
Quadrante nero firmato “Rolex” e numero di matricola “A.
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450
LEONIDAS CRONOGRAFO A RITORNO MILITARE PER BOMBARDIERI, FINE ANNI ’30
Cassa circolare a tre corpi in metallo nichelato, lunetta lobata e girevole con indicatore a freccia, corona con funzione di avvio, ritorno e reset, sistema di blocco di sicurezza e leva di azionamento
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200
LOTTO DI DUE OROLOGI - DA POLSO GRANA PER L' ESERCITO TEDESCO E DA TASCA ORATOR, ANNI '50 E '40
Cassa tonneau a due corpi in metallo, anse concave, fondello in acciaio a vite con assegnazione D345270H.
Quadrante nero firmato “Grana”, indici a numeri arabi, punti
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
OROLOGIO DA TASCA MILITARE VACHERON & CONSTANTIN PER IL CORPS OF ENGINEERS U.S.A, 1918 CIRCA
Cassa a quattro corpi in argento liscio, fondello inciso con la scritta "Corps of Engineers U.S.A., N. 2555", n. 240630, cuvette firmata "Vacheron & Constantin, Geneve".
Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.400