Orologi rari da polso e da tasca provenienti da collezioni private

Lunedì 26 novembre 2018
ore 15.00 | lotti 1-204
Sede Bolaffi, via Manzoni 7 - Milano

venerdì 23 | ore 14.00-18.00
sabato 24 | ore 10.00-18.00
domenica 25 | ore 10.00-18.00
lunedì 26 | ore 10.00-12.30
INFORMAZIONI tel +39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 51

OROLOGIO DA DONNA OMEGA IN ORO REF. 2615, ANNI ‘50
Cassa circolare a due corpi in oro 18K, anse ricurve, fondello a scatto, n. 10943333. Bracciale non originale in oro 18K.
Quadrante argentée firmato “Omega”, indici circolari e triangolari applicati. Lancette Dauphine leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 52

OROLOGIO DA POLSO CARTIER TANK FRANCAISE MEDIO CON DIAMANTI REF. 2302, ANNI 2000
Cassa rettangolare a due corpi in acciaio e guarnita da due file di diamanti incastonati, n. CC749883, fondello con viti, corona con cabochon. Bracciale Cartier acciaio con chiusura a leggi tutto

Base asta: € 1.750 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 53

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA CARTIER BALLON BLEU REF. 3009, RECENTE
Cassa circolare a due corpi in acciaio, n. 716773TX, fondello con viti, corona con cabochon e protetta da una sporgenza anulare della cassa. Bracciale Cartier in acciaio a maglie con chiusura a scomparsa.

Base asta: € 1.250 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 54

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO OMEGA CONSTELLATION CHRONOMETER MANHATTAN, FINE ANNI ‘80
Cassa tonneau a tre corpi in acciaio, lunetta con numerazione romana incisa, anse nascoste, fondello visivo. Bracciale Omega in acciaio con raccordi tubolari e chiusura a scomparsa ref. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 55

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ROLEX DATE ACCIAIO E ORO REF. 1500, 1978 CIRCA
Cassa tonneau Oyster a tre corpi in acciaio, n. 6435418, anse concave, lunetta scanalata in oro giallo, fondello a vite con referenza 1500, corona Twinlock, vetro zaffiro con lente cyclope. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 56

OROLOGIO DA TASCA A SAVONETTE FIRMATO DREYFUS IN ORO, 1900 CIRCA
Cassa a quattro corpi in oro 14K, coperchio e fondello lavorato a guilloché con il primo decorato da uno scudo floreale, n. 115112, cuvette firmata "Dreyfus Bienne”, movimento con vetro di protezione.
Quad leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 57

OROLOGIO DA TASCA A SAVONETTE IN ORO FIRMATO OMEGA, 1900 CIRCA
Cassa bassine a quattro corpi in oro 18K liscio, n. 3849265, fondello inciso con monogramma, cuvette con medaglie e firmata “Omega”, coperchio inciso internamente con dedica. Collarino a barchetta e pendente leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 58

OROLOGIO DA TASCA A OCCHIO DI BUE FIRMATO ROLEX, 1920 CIRCA
Cassa a quattro corpi placcata in oro 10K, n. 220162, firmata “Dennison Watch Case & co” (Moon quality grade), coperchio inciso con numeri romani e smaltati in blu, fondello inciso con monogramma. Collarino e leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 59

OROLOGIO DA TASCA CRONOGRAFO CON PULSOMETRO, 1880 CIRCA
Cassa a quattro corpi placcata oro 14K, n. 410135, fondello firmato all’interno "Dennison Watch Case Co” (Sun quality grade), cuvette liscia. Collarino e pendente circolari.
Quadrante in smalto bianco inscritto leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 60

OROLOGIO DA TASCA A SAVONETTE IN ORO PER IL MERCATO RUSSO FIRMATO PAUL BUHRE (PAVEL BURE), 1900 CIRCA
Cassa a quattro corpi in oro 14K, coperchio e fondello lavorato a guilloché con il primo decorato da uno scudo floreale, n. 100764, cuvette firmata in cirillico “Pavel leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850