Orologi rari da polso e da tasca provenienti da collezioni private

Lunedì 26 novembre 2018
ore 15.00 | lotti 1-204
Sede Bolaffi, via Manzoni 7 - Milano

venerdì 23 | ore 14.00-18.00
sabato 24 | ore 10.00-18.00
domenica 25 | ore 10.00-18.00
lunedì 26 | ore 10.00-12.30
INFORMAZIONI tel +39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 81

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO CARTIER SANTOS 100 REF. 2656, ANNI 2000
Cassa galbée a tre corpi in acciaio, n. 60901PL, lunetta e fondello con viti, corona sfaccettata con zaffiro incastonato e spallette di protezione. Cinturino in pelle e deployant in acciaio originali.
Qua leggi tutto

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 82

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO GIULIANO MAZZUOLI MANOMETRO, RECENTE
Cassa circolare a due corpi in titanio PVD dorato, lunetta convessa, grande corona di carica al due, fondello con viti, edizione numerata 076/365. Cinturino in pelle e fibbia acciaio dorato originali.
Quadra leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 83

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO PANERAI LUMINOR MARINA OP 6560, ANNI 2000
Cassa cushion a tre corpi in acciaio, lunetta svasata, anse dritte, corona con sistema di protezione a tenuta stagna, fondello a vite inciso OP 6560, BB1047973, E1243/5000, vetro zaffiro e lente leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 84

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO CARTIER SANTOS 100 CON CRONOGRAFO REF. 2740, ANNI 2000
Cassa carré galbée a tre corpi in acciaio, n. 309475CE, lunetta e fondello con viti, corona sfaccettata con zaffiro incastonato e affiancata dai pulsanti del crono. Cinturino in pelle e leggi tutto

Base asta: € 3.500

Lotto 85

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO DE GRISOGONO INSTRUMENTO DOPPIO TRE, ANNI 2000
Cassa carré a doppia faccia e a cinque corpi in acciaio con sistema basculante su un unico asse, anse snodate, fondello con viti, n. 007692, dedica incisa sul retro, doppia corona per la regolazione leggi tutto

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 86

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO HUBLOT CLASSIC FUSION REF. 511.CH.1771.RX, RECENTE
Cassa tonneau a tre corpi in ceramica nera lucida e satinata, anse incappucciate, lunetta satinata e fermata da viti in titanio, fondello visivo. Cinturino in caucciù con chiusura ad leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 87

OROLOGIO DA POLSO BULGARI CARBONGOLD SHANGAI CON CRONOGRAFO, RECENTE
Cassa a due corpi in fibra di carbonio, lunetta piana incisa con la scritta “Bulgari", anse dritte, sulla carrure inciso il numero di edizione limitata 288/999 su una placca in acciaio, fondello con leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 88

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ELVES, ANNI ‘60
Cassa circolare a due corpi placcata in oro, anse dritte, fondello a vite in acciaio. Cinturino in pelle e fibbia non originali.
Quadrante argentée firmato “Elves", indici triangolari e numeri arabi applicati, finestrella per la leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 89

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO OMEGA IN ORO, ANNI ‘50
Cassa circolare anonima a tre corpi in oro 18K, anse rivolte in basso, fondello a scatto, n. 70-832 (Poinçon de Maître 86). Cinturino in pelle e fibbia non originali.
Quadrante argentée firmato "Omega De Ville", indici a leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 90

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ZENITH IN ORO, ANNI ‘70
Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, lunetta svasata, fondello a scatto, n. 834111, corona Zenith. Cinturino in pelle e fibbia non originale.
Quadrante argentée firmato “Zenith", logo della stellina applicato, indici a leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500