Asta Smart OROLOGI

Martedì 26 settembre 2023
Ore 14:30 | lotti 1-141

orologi@astebolaffi.it | +39 011 0199101

Lotto 61

LUSINA OROLOGIO A SFERA, 1920 CIRCA
Cassa: in metallo dorato e semisfere in vetro a lente di ingrandimento.
Quadrante:in metallo argentato e dorato, inciso, indici a numeri arabi.
Movimento: carica a remontoir, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con viti,

Base asta: € 50

Lotto 62

MOVADO ERMETO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 3837, in acciaio e rivestita in pelle.
Quadrante: firmato, argentato, indici applicati.
Movimento: a carica manuale.
Accessori: –
Misure: 48 x 34 mm (chiuso)
Note: da revisionare.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 190

Lotto 63

MARVIN PORTACHIAVI, ANNI '50
Cassa: in metallo dorato, pneumatico in gomma.
Quadrante: firmato, argentato, indici applicati, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, cal. 540 a carica manuale.
Accessori: –
Diametro Ø: 46 mm
Note: funzionante, ma si consiglia una

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 64

OCTIDI WATCH 8-DAYS OVERSIZE, 1900 CIRCA
Cassa: in nickel.
Quadrante: in smalto bianco,  indici a numeri arabi, secondi al centro.
Movimento: firmato, n. 3040, carica a remontoir, bilanciere monometallico con viti, spirale Breguet, barile e ponte del bilanciere incisi.

Base asta: € 200

Lotto 65

INITIATIVE PENDANTIF IN ORO E SMALTI, 1890 CIRCA
Cassa: n. 26177, tre corpi in oro 12K, fondello e spilla decorati con smalti floreali.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri arabi, suddivisione dei minuti.
Movimento: carica a remontoir, scappamento a cilindro.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 310

Lotto 66

SHARP A OCCHIO DI BUE IN ARGENTO A DOPPIA CASSA, 1800 CIRCA
Cassa: punzoni inglesi, in argento.
Quadrante: in smalto bianco, doppia numerazione a numeri romani.
Movimento: firmato "W. Sharp, Retford", n. 5638, carica a chiavetta con conoide, scappamento a verga, coq

Base asta: € 300

Lotto 67

OROLOGIO CON CALENDARI, 1900 CIRCA
Cassa: in metallo con finitura a canna di fucile.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, piccoli secondi, quadrantini per i calendari del giorno, della settimana e del mese, apertura per le fasi lunari.
Movimento: carica

Base asta: € 300

Lotto 68

MINERVA CRONOGRAFO, 1900 CIRCA
Cassa: n. 232577, in metallo cromato.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numeri arabi, piccoli secondi, graduazione tachimetrica multiscala e sommatore dei 30 minuti.
Movimento: carica a remontoir, calibro 19.9-CH, n. 1305222,

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 110

Lotto 69

JOHN VIDION IN ARGENTO, 1830 CIRCA
Cassa: n. 119, punzoni inglesi, in argento, copripolvere.
Quadrante: in argento inciso, numerazione romana applicata.
Movimento: firmato "John Vidion, Faversham" , n. 119, carica a chiavetta con conoide, scappamento a verga, coq

Base asta: € 200

Lotto 70

HENRY BROWNE MASSONICO IN ARGENTO, 1830 CIRCA
Cassa: controcassa e cassa in argento, copripolvere firmato "Hy Browne, London 1820".
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri arabi e simboli massonici dipinti.
Movimento: firmato "Henry Hulsey, London", n. 121, carica

Base asta: € 500