Asta Smart OROLOGI

Martedì 26 settembre 2023
Ore 14:30 | lotti 1-141

orologi@astebolaffi.it | +39 011 0199101

Lotto 91

THE ATLAS WATCH, 1880 CIRCA
Cassa: n. 214, quattro corpi in metallo.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, suddivisione dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette a pera.
Movimento: carica a remontoir, n. 731150, nichelato, scappamento ad ancora

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 60

Lotto 92

COURVOISIER FRÉRES IN ARGENTO, 1860 CIRCA
Cassa: firmata, n. 10195, quattro corpi in argento, fondello decorato a guilloché.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, suddivisione dei minuti, lancette Breguet.
Movimento: carica a chiavetta, dorato, ponti

Base asta: € 400

Lotto 93

LOTTO DI 230 COQ FRANCESI E SVIZZERE INCISE E TRAFORATE

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 94

LOTTO DI CATENE PER OROLOGI DA TASCA
7 catene in argento e 2 in metallo a maglie e a filo.

Base asta: € 70 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 95

GEORGES AUBERT & CIE OCCHIO DI BUE IN ORO, 1900 CIRCA
Cassa: n. 70046, in oro 18K, fondello inciso internamente con stemma e iscrizione "labor", decorazione a guilloché.
Quadrante: in smalto bianco, numerazione romana, quadrantino dei secondi.
Movimento: carica a

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 675

Lotto 96

MOULINIE IN ORO, 1860 CIRCA
Cassa: firmata, n. 21533, in oro 18K, incisa e smaltata a motivi floreali.
Quadrante: in metallo inciso e dorato, numerazione romana.
Movimento: firmato, carica a chiavetta, scappamento a cilindro.
Accessori: –
Diametro Ø: 36 mm | Peso:

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 97

A. CHARDIN IN ORO, 1860 CIRCA
Cassa: firmata, n. 17798, in oro, fondello decorato a guilloché e scudo inciso con monogramma.
Quadrante: in smalto bianco, numerazione romana.
Accessori: chiavetta di

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 360

Lotto 98

TASCA IN ORO, 1840 CIRCA
Cassa: n. 6556, in oro inciso e cesellato a motivi floreali.
Quadrante: argentato, numerazione romana.
Movimento: carica a chiavetta, scappamento a cilindro.
Accessori: chiavetta di carica con pietra incastonata.
Diametro Ø: 44 mm | Peso: 45

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 340

Lotto 99

DUCHENE & CO IN ORO, 1790 CIRCA
Cassa: n. 17336, in oro.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numerazione romana.
Movimento: firmato, n. 17336, carica a chiavetta con conoide, scappamento a verga.
Accessori: –
Diametro Ø: 45 mm | Peso: 55 g
Note: funzionante, ma da

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 410

Lotto 100

LEROY A PARIS IN ORO, 1830 CIRCA
Cassa: firmata, n. 389, in oro, incisa a motivi floreali.
Quadrante: in metallo argentato e inciso, decentrato, numerazione romana.
Accessori: –
Diametro Ø: 40 mm | Peso: 31,5 g

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300