Asta Smart OROLOGI

Martedì 26 settembre 2023
Ore 14:30 | lotti 1-141

orologi@astebolaffi.it | +39 011 0199101

Lotto 81

OROLOGIO IN ARGENTO, 1830 CIRCA
Cassa: punzoni inglesi, in argento.
Quadrante: non coevo, inciso, apertura per l'indicazione delle ore del giorno e della notte su settore, indicazione dei minuti tramite lancetta.
Movimento: n. 8904, carica a chiavetta con conoide,

Base asta: € 300

Lotto 82

JOSEPH ANTON SAMER REPOUSSÉ A DOPPIA CASSA, 1780 CIRCA
Cassa: 1) in argento, incisa e cesellata con raffigurazione mitologica; 2) in argento liscio.
Quadrante: in smalto bianco, numeri romani.
Movimento: firmato "Joseph Anton Samer, Augustae", n. 247, scappamento a

Base asta: € 400

Lotto 83

HENRY RIGBY REPOUSSÉ A DOPPIA CASSA, 1780 CIRCA
Quadrante: in smalto bianco, numeri arabi.
Movimento: firmato "Henry Rigby, Liverpool", n. 440, scappamento a verga, coq

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 84

OROLOGIO IN ARGENTO, 1840 CIRCA
Cassa: punzoni inglesi, in argento interamente inciso e dettagli in oro rosa.
Quadrante: in argento inciso, numeri romani applicati, quadrantino dei secondi.
Movimento: n. 4544, carica a chiavetta con conoide, scappamento ad ancora

Base asta: € 200

Lotto 85

TASCA IN ARGENTO A RIPETIZIONE, 1830 CIRCA
Cassa: firmata "Carl Wagnet", in argento, fondello inciso con scena paesaggistica.
Quadrante: in smalto bianco, numerazione romana.
Movimento: carica a chiavetta, modificato con scappamento a cilindro. Ripetizione a ore e

Base asta: € 200

Lotto 86

CRONOGRAFO IN ARGENTO, 1900 CIRCA
Cassa: n. 4157, in argento.
Quadrante: in smalto bianco, numerazione romana, quadrantino dei secondi, scala esterna a 300 unità e sommatore dei 30 minuti.
Movimento: carica a remontoir, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 87

DUCOMMUN IN ORO A RIPETIZIONE, 1800 CIRCA
Cassa: in oro.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numerazione araba, indicazione del calendario.
Movimento: firmato "Ducommun a Carcassone, n. 6525", carica a chiavetta, scappamento a verga, copripolvere, ripetizione a ore e

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 88

JOHN ELLICOTT IN ARGENTO, 1780 CIRCA
Cassa: due corpi, in argento. Controcassa esterna mancante.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti, lancette Breguet.
Movimento: firmato, carica a chiavetta con conoide, n. 7682, colonnini traforati,

Base asta: € 150

Lotto 89

EDWARD & SONS A OCCHIO DI BUE, 1880 CIRCA
Cassa: n. 588005, quattro corpi in argento, coperchio dipinto con numerazione romana, fondello inciso con monogramma.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, quadrantino dei secondi, lancette a pera.
Movimento:

Base asta: € 300

Lotto 90

DIRETTORIO CON MINIATURA, 1790 CIRCA
Cassa: due corpi in metallo dorato.
Quadrante: in smalto bianco dipinto con scena allegorica, indici a numeri arabi.
Movimento: carica a chiavetta con conoide, scappamento a verga, coq traforato.
Accessori: –
Diametro Ø: 51 mm
No

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150