Lotto 528

Filippo Spinola Conte (1616-1688) - Scudo 1639 - Diritto: busto corazzato del Conte a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo verso destra calpesta un nemico - gr. 31,58 - Non comune - Patina scura - Proveniente da "Una grande collezione di Monete Italiane" asta Ratto, leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 529

Comune - Monetazione al nome di Federico II di Hohenstaufen - Grosso con le stelle databile al periodo 1254-1347 - Diritto: croce patente accantonata da due stelle a otto raggi, ciascuna nei due quarti superiori - Rovescio: le lettere FR sormontate dalla omega greca, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 530

Pietro IV (1336-1387) - Reale o Alfonsino - Zecca: Villa di Chiesa (Iglesias) - Diritto: stemma aragonese accostato e sormontato da cinque rosette, il tutto entro cornice d'archi  - Rovescio: croce accantonata da quattro rosette, il tutto entro cornice d'archi - gr. leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 531

Periodo Repubblicano (1139-1339) - Genovino - Diritto: castello in cornice a otto archi con ornati trilobati e stellette; rose a cinque petali nel concavo degli archi; al termine della leggenda alberello e castelletto - Rovescio: croce patente in cornice a otto archi leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 532

Periodo dei Dogi a Vita (1339-1528) - Simon Boccanegra Doge I (1339-1344) - Genovino - Diritto: castello in cornice a otto archi con ornati trilobati e stellette; rose a cinque petali nel concavo degli archi - Rovescio: croce patente in cornice a otto archi con ornati leggi tutto

Lotto 533

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 534

Periodo dei Dogi a Vita (1339-1528) - Simon Boccanegra Doge I (1339-1344) - Grosso - Diritto: castello in cornice a otto archi con ornati trilobati e stellette - Rovescio: croce patente in cornice a otto archi con ornati trilobati e stellette  - gr. 3,00
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 535

Periodo dei Dogi a Vita (1339-1528) - Simon Boccanegra Doge IV (1356-1363) - Genovino - Diritto: castello in cornice a otto archi con ornati trilobati e stellette; rose a cinque petali nel concavo degli archi - Rovescio: croce patente in cornice a otto archi con ornati leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 536

Periodo dei Dogi a Vita (1339-1528) - Gabriele Adorno Doge V (1363-1370) - Grosso - Diritto: castello in cornice a otto archi con ornati trifogli e palline - Rovescio: croce patente in cornice a otto archi con ornati trifogli e palline - gr. 2,83 - Patina scura - Proven leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 537

Periodo dei Dogi a Vita (1339-1528) - Antoniotto Adorno Doge VII (1378) - Grosso - Diritto: castello in cornice a otto archi con ornati trilobati e stellette  - Rovescio: croce patente in cornice a otto archi con ornati trilobati e stellette  - gr. 3,00 - Patina scura - leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200