Lotto 558

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 2 Scudi 1670 - Diritto: la Vergine col Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce accantonata da quattro teste alate - gr. 76,54 - Rara - Sigle ISS - Leggera frattura di conio, ma splendido esemplare, con leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 559

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 2 Scudi 1676 - Diritto: la Vergine con il bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce patente accantonata da quattro teste alate - gr. 76,67 - Rara - Sigle ILM
(C.N.I. III/405/4) (Lunardi n. 259)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 560

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 2 Scudi 1682 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce patente accantonata da quattro teste alate - gr. 76,46 - Rara - Sigle SM - Di buona qualità con patina scura - Proveniente leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 561

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 2 Scudi 1697 - Diritto: la Vergine col Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce ornata accantonata da quattro teste alate - gr. 76,73 - Rara - Sigle ITC - Leggere fratture di conio, ma esemplare di buona leggi tutto

Lotto 562

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 2 Scudi 1699 - Diritto: la Vergine col Bambino avvolta di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce ornata accantonata da quattro teste alate - gr. 76,32 - Molto rara - Sigle IBM - Patina di antica collezione - Corredata da leggi tutto

Base asta: € 750

Lotto 563

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1653 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce accantonata da quattro stelle - gr. 38,24 - Sigle AB
(C.N.I. III/369/12) (Lunardi n. 260)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 564

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1667 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - gr. 38,23 - Sigle AB
(C.N.I. III/384/2) (Lunardi n. 260)

Base asta: € 150

Lotto 565

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1672 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce accantonata da quattro stelle - Sigle IBT - Sigillata "qSPL/qFDC"
(C.N.I. III/398/3) (Lunardi n. 260)

Base asta: € 400

Lotto 566

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1689 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce accantonata da quattro stelle - gr. 35,51 - Sigle ILM
(C.N.I. III/424/4) (Lunardi n. 260)

Lotto 567

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1697 - Diritto: la Vergine con i Bambini coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce accantonata da quattro stelle - gr. 38,35 - Sigle ITC - Patina di medagliere
(C.N.I. III/438/13) (Lunardi n. 260)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325