Lotto 548

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo d'oro 1541 - Zecca: Genova - Diritto: castello con data sottostante  - Rovescio: croce ornata e fogliata - gr. 3,38 - Di buona qualità - Proveniente da "Una grande collezione di Monete Italiane" asta Ratto, Milano, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 549

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Testone della Benedizione 1554 - Diritto: il Salvatore a destra benedice il Doge inginocchiato che tiene il vessillo della Repubblica - Rovescio: croce patente sopra castello in cornice - gr. 8,40 - Non comune
(C.N.I. III/256/8) leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 550

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Testone della Benedizione 1557 - Diritto: il Salvatore a sinistra benedice il Doge inginocchiato che tiene il vessillo della Repubblica - Rovescio: croce ornata accantonata da 4 castelli - gr. 9,12 - Non comune
(C.N.I. III/260/6) leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 551

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Doppia 1619 - Zecca: Genova - Diritto: castello con data sottostante - Rovescio: croce ornata e fogliata - gr. 6,72 - Non comune
(C.N.I. III/326/4) (Lunardi n. 209)

Base asta: € 750

Lotto 552

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 2 Scudi 1607 - Diritto: castello con cerchio sormontato da un anello e con due grifoni; sotto una testa alata - Rovescio: croce ornata accantonata da quattro teste alate - gr. 76,26 - Non  comune - Di alta qualità con patina scura

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 553

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo 1630 - Diritto: castello sovrastato dalla corona e con due croci ai lati - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - gr. 37,77 - Lievi difetti, ma di buona qualità con patina scura
(C.N.I. III/341/3) (Lunardi n. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 554

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo 1633 - Diritto: castello sovrastato dalla corona e con due croci ai lati - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle  - gr. 38,03
(C.N.I. III/343/5) (Lunardi n. 230)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 555

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Quarto di Scudo 1610 - Diritto: castello sovrastato dalla corona e con due croci ai lati - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle  - gr. 9,39
(C.N.I. III/314/7) (Lunardi n. 232)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 556

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Quarto di Scudo 1610 - Diritto: castello sovrastato dalla corona e con due croci ai lati - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - gr. 8,68 - Patina scura - Proveniente da "Una grande collezione di Monete Italiane" leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 557

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 2 Scudi 1634 - Diritto: castello sovrastato dalla corona e con due grifoni ai lati; in basso una testa alata - Rovescio: croce ornata accantonata da quattro teste alate - gr. 77,80 - Molto rara - Sigle IBSUS - Bella patina di leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000