Giovedì 30 maggio 2019, ore 10.00 Collezione Zante | lotti 1-250
dalle ore 12.00 asta numismatica | lotti 251-1262
Venerdì 31 maggio 2019, ore 9.30 asta numismatica | lotti 1263-2553

da lunedì 27 a venerdì 31 maggio 2019 - 9.30-13.00, 14.00-18.30

Lotto 982

Gregorio XV (1621-1623) - Testone - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: la Vergine stante di fronte entro una ellissi raggiante - gr. 9,46 - Rara
(C.N.I. XVI/255/56) (Muntoni II/162/15)

Base asta: € 150

Lotto 983

Urbano VIII (1623-1644) - Testone Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: i Santi Pietro e Paolo stanti di fronte - Sigillata "qFdc magnifico esemplare"
(C.N.I. XVI/310/282) (Muntoni II/179/67a)

Base asta: € 500

Lotto 984

Urbano VIII (1623-1644) - Quadrupla 1640 - Zecca: Avignone - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: stemma trilobato del Cardinale Legato sovrapposto alla croce di Malta e sormontato dal cappello cardinalizio, il tutto ornato da cordoni e fiocchi  - gr. 13,11 - leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 985

Sede Vacante (1655) - Piastra - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio, dalle chiavi decussate e da un padiglione - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo raggiante sopra una pioggia di fiammelle - gr. 31,88 - Rara - Traccia di leggi tutto

Base asta: € 750

Lotto 986

Alessandro VII (1655-1667) - Testone - Zecca: Roma - Diritto: stemma sovrapposto alle chiavi decussate e sormontato dalla tiara - Rovescio: bilancia retta da una mano che esce da un cumulo di nubi  - gr. 9,47 - Di buona qualità, con patina di medagliere
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 987

Clemente X (1670-1676) - Piastra Giubilare 1675 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: portico della Basilica vaticana con al centro la Porta Santa aperta - gr. 32,08 - Non comune - Alcuni difetti di conio, ma di qualità molto buona per la leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 988

Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra Anno I (1676) - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: San Matteo seduto sulle nubi regge un libro fra le mani; in alto, a sinistra, un angelo in volo  - gr. 31,99 - Rara - Usuali difetti di conio, ma in generale leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 989

Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra 1684 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: motto e data fra due rami di palma annodati alla base  - gr. 31,94 - Lievi screpolature del metallo, ma esemplare di qualità molto buona
(C.N.I. XVI/443/81) leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 990

Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra senza data - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara  - Rovescio: motto fra due rami di alloro annodati alla base - gr. 31,90 - Non comune - Traccia di appiccagnolo, ma esemplare di qualità molto leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 991

Innocenzo XI (1676-1689) - Testone 1685 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: motto e data entro cartella circondata da rami d'alloro e nastri - gr. 9,19 - Difetto di conio al diritto ma esemplare di qualità leggi tutto

Base asta: € 400