Giovedì 30 maggio 2019, ore 10.00 Collezione Zante | lotti 1-250
dalle ore 12.00 asta numismatica | lotti 251-1262
Venerdì 31 maggio 2019, ore 9.30 asta numismatica | lotti 1263-2553

da lunedì 27 a venerdì 31 maggio 2019 - 9.30-13.00, 14.00-18.30

Lotto 992

Innocenzo XI (1676-1689) - Testone 1685 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara  - Rovescio: motto entro cartella quadrata - gr. 9,10 - Di alta qualità e con fondi ancora lucenti
(C.N.I. XVI/446/100) (Muntoni III/16/94) leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 993

Innocenzo XI (1676-1689) - Giulio 1686 Anno XI - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: motto e data entro cartella ornata di cartocci e volute - gr. 2,96 - Di buona qualità e con patina di medagliere
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 994

Innocenzo XI (1676-1689) - Testone 1689 Anno XIII - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: motto e data entro cartella circondata da due rami d'alloro - gr. 9,31
(C.N.I. XVI/455/158) (Muntoni III/18/116)

Base asta: € 150

Lotto 995

Innocenzo XI (1676-1689) - Grosso senza data  - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara  - Rovescio: busto di San Pietro a destra - gr. 1,52 - Lieve graffio nel campo del rovescio, ma esemplare di eccezionali qualità e freschezza, leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 996

Alessandro VIII (1689-1691) - Testone 1690 celebrativo dell'inizio del II anno di pontificato - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: i Santi Magno e Brunone, stanti di fronte nell'atto di rivolgersi la parola - gr. 9,08 - Lievi difetti di conio, leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 997

Innocenzo XII (1691-1670) - Mezza Piastra Anno II (1692) - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: pellicano ad ali aperte nell'atto di squarciarsi il petto per nutrire tre piccoli con gocce del proprio sangue - gr. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 998

Innocenzo XII (1691-1700) - Piastra 1693 Anno II - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: l'Arcangelo Michele in volo verso sinistra lancia una saetta a Satana sprofondante fra le fiamme - gr. 32,08 - Rara - Di qualità molto buona, con gradevole leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 999

Innocenzo XII (1691-1700) - Testone 1696 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara  - Rovescio: motto e data su quattro righe orizzontali in cartella ornata - gr. 9,12 - Non comune - Colpetto sul contorno
(C.N.I. XVI/493/91) (Muntoni leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 110

Lotto 1000

Innocenzo XII (1691-1700) - Mezza Piastra 1699 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: San Giovanni Battista nell'atto di predicare alle turbe adagiate ai suoi piedi - gr. 15,71 - Patina di medagliere
(C.N.I. XVI/498/123) (Muntoni leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 1001

Innocenzo XII (1691-1700) - Giulio Giubilare 1700 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara  - Rovescio: la Porta Santa aperta fra quattro colonne con nubi e raggi all'interno - gr. 3,03 - Rara - Di buona qualità, con patina leggi tutto

Base asta: € 200