Giovedì 30 maggio 2019, ore 10.00 Collezione Zante | lotti 1-250
dalle ore 12.00 asta numismatica | lotti 251-1262
Venerdì 31 maggio 2019, ore 9.30 asta numismatica | lotti 1263-2553

da lunedì 27 a venerdì 31 maggio 2019 - 9.30-13.00, 14.00-18.30

Lotto 1002

Clemente XI (1700-1721) - Mezza Piastra 1703 Anno III - Zecca: Roma - Diritto: stemma sorretto da un angelo e sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Crescenzio a cavallo nell'atto di trafiggere il drago - gr. 16,01 - Rara - Lievi difetti di leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1003

Clemente XI (1700-1721) - Mezza Piastra 1706 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: veduta del porto di Ripetta - gr. 15,86 - Rara - Di generale buona qualità e con bella patina di collezione
(C.N.I. XVII/12/69) (Muntoni III/84/55)

Base asta: € 850

Lotto 1004

Clemente XI (1700-1721) - Testone Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: le tre Grazie coronate sulla piazza del Campidoglio  - gr. 9,19 - Rara - Di qualità molto buona, con fondi ancora lucenti
(C.N.I. XVII/13/77) (Muntoni III/85/64) leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1005

Clemente XI (1700-1721) - Grosso Anno VI (1706) - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: legenda su tre righe entro corona d'alloro  - gr. 1,57 - Di alta qualità, con patina iridescente e fondi lucenti
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 1006

Clemente XI (1700-1721) - Testone Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: motto entro due rami d'alloro annodati in alto - gr. 8,91
(C.N.I. XVII/19/111) (Muntoni III/86/78)

Base asta: € 500

Lotto 1007

Clemente XI (1700-1721) - Giulio Anno XV (1715) - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Paolo stante a destra tiene un libro aperto con la mano sinistra e uno spadone piantato a terra con la destra - gr. 3,03 - Di leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 1008

Benedetto XIII (1724-1730) - Mezzo Grosso 1724 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara  - Rovescio: legenda e data su tre righe - gr. 0,65 - Rara - Di qualità molto buona, con splendida patina iridescente
(C.N.I. XVII/49/6) leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 1009

Clemente XII (1730-1740) - Doppio Zecchino 1739 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - Rovescio: stemma sormontato dalle chiavi decussate, dalla tiara e dalla colomba leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 1010

Benedetto XIV (1740-1758) - Zecchino 1746 - Zecca: Roma - Diritto: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - Rovescio: stemma sormontato dalle chiavi decussate, dalla tiara e dalla colomba dello Spirito leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1011

Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco 1746 Anno VI - Zecca: Ferrara - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara  - Rovescio: legenda su tre righe orizzontali entro cartella circondata da due rami di palma  - gr. 10,87
(C.N.I. X/592/42) (Muntoni leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150