MONETE, BANCONOTE E MEDAGLIE


ASTA
Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino

9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

ESPOSIZIONE
Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Da lunedì 29 giugno a venerdì 3 luglio e da lunedì 6 luglio a venerdì 10 luglio 2020
Orario 9,30/13,00-14,00/18,30 
SOLO SU APPUNTAMENTO
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.

Lotto 1141

Deutscher Orden - Maximilian (1590-1618) - 1/4 di Tallero databile al periodo 1612-1618 - Zecca: Hall - Diritto: il Maestro dell'Ordine stante di fronte tiene nella mano destra uno spadone puntato a terra - Rovescio: cavaliere corazzato a cavallo verso destra - Rara - leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1142

Karl II (1564-1490) - Dukat 1582 - Zecca: Hall - Diritto: Karl in piedi di fronte, con lo scettro e la mano appoggiata sulla spada in guaina - Rovescio: stemma coronato - gr. 3,46 - q.SPL
(Friedb. n. 54)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1143

Maria Theresia (1740-1780) - Tallero 1765 - Zecca: Gunzburg - Diritto: busto di Maria Teresa a destra  - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto  - gr. 27,96 - Patina di medagliere, migliore di SPL
(Dav. n. 1147)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1144

Franz Joseph I (1848-1916) - Tallero 1848-A PCGS MS64 - Zecca: Vienna - Diritto: busto dell'Imperatore a destra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di palma - Estremamente rara - Proveniente dall'asta Adolph Hess Ag 261, Zurich 3.4/2/1992, n. 1345 - Tutte le date leggi tutto

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 7.500 Temporanea importazione

Lotto 1145

Franz Joseph I (1848-1916) - 8 Fiorini/20 Franchi 1892 NGC MS64 - Zecca: Vienna - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata
(Friedb. n. 502)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1146

Leopold I (1831-1865) - 5 Centesimi o Medaglia 1856 NGC MS64 RB - Zecca: Bruxelles - Non comune
(Krause n. M4)

Base asta: € 100

Lotto 1147

Leopold I (1831-1865) - 2 Franchi o Medaglia 1856 NGC MS62 - Zecca: Bruxelles - Non comune
(Krause n. M5)

Base asta: € 100

Lotto 1148

Leopold II (1865-1909) - 2 Franchi 1896 - Zecca: Bruxelles - Patina di medagliere
(Krause n. 7)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 1149

Leopold III (1934-1950) - 5 Franchi 1939 NGC MS64 - Zecca: Bruxelles - Rara
(Krause n. 117.3)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1150

Matthias II d' Asburgo (1608-1619) - Dukat 1612 - Zecca: Praga - Diritto: il Re stante a destra, tiene un globo crucifero con la mano sinistra - Rovescio: San Venceslao stante di fronte con bandiera nella mano destra e scudo nella sinistra - gr. 3,43 - Molto rara - leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.400

Risultati per pagina: 10 25 50