9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 1151

Ferdinando I (1887-1918) - 20 Leva 1894 - Zecca: Kremintz - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: scudo coronato - Colpetti sul bordo, altrimenti SPL
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1152

Ferdinando I (1887-1918) - 20 Leva 1894 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: scudo coronato - SPL
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1153

Ferdinand I (1887-1918) - 5 Leva 1894 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami floreali - Patina di medagliere
(Krause n. 18)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1154

Repubblica Socialista (1960-1990) - 1, 3 e 5 Ducati (1973) serie "Veduta di Praga" - Zecca: Kremnitz - In cofanetto originale e con certificato di autenticità n. 24 su una tiratura di soli 200 esemplari - Molto rari - FDC

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 5.305

Lotto 1155

Repubblica Socialista (1960-1990) - 1, 3 e 5 Ducati (1973) serie "Veduta di Praga" - Zecca: Kremnitz - In cofanetto originale e con certificato di autenticità n. 49 su una tiratura di soli 200 esemplari - Molto rari - FDC

Lotto 1156

Victoria (1837-1901) - Half Piastre 1881-H NGC XF45 BN - Non comune
(Krause n. 2)

Base asta: € 100

Lotto 1157

Victoria (1837-1901) - One Piastre 1887 NGC MS63+ - Rara in questa conservazione
(Krause n. 3.2)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1158

George V (1910-1936) - 24 Piastres 1928 celebrativa del 50° anniversario del governo britannico - Patina di medagliere
(Krause n. 19)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1159

Jean II le Bon (1350-1364) - Mouton d'or NGC MS63 - Zecca: indeterminabile - Diritto: agnello pasquale in movimento verso sinistra, retrospiciente, davanti a croce e vessillo; il tutto entro un cerchio ornato di piccoli trifogli - Rovescio: croce ornata e filettata leggi tutto

Base asta: € 4.000 Temporanea importazione

Lotto 1160

Jean II le Bon (1350-1364) - Mouton d'or - Zecca: indeterminabile - Diritto: agnello pasquale in movimento verso sinistra, retrospiciente, davanti a croce e vessillo; il tutto entro un cerchio ornato di piccoli trifogli - Rovescio: croce ornata e filettata accantonata leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100