9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 1161

Charles VI (1380-1422) - Ecu d'or "à la couronne" II emissione - Zecca: Saint Quentin - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce ornata e filettata con losanga curvilinea al centro, entro una cornice quadrilobata; nella losanga centrale, una stella a cinque punte con leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1162

Francois I (1515-1547) - Ecu d'or "au soleil" - Diritto: stemma di Francia coronato e sormontato da un piccolo sole - Rovescio: croce gigliata - gr. 3,36 - Ondulazioni del tondello, altrimenti BB
(Lafourie n. 634) (Duplessy n. 769) (Friedb. n. 340)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1163

Louis XIV (1643-1715) - Louis d'or "à la mèche longue" 1651 - Zecca: Parigi - Diritto: testa del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,72 - Di ottima qualità per la tipologia, migliore di SPL
(Friedb. n. 415) (Gad. n. 245)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1164

Louis XIV (1643-1715) - Double Louis d'or "aux 8 L" 1702 NGC AU58 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: quattro coppie di lettere L disposte a croce, separate da due bastoni in diagonale e con quattro insegne diverse alle rispettive leggi tutto

Base asta: € 6.000 Temporanea importazione

Lotto 1165

Louis XV (1715-1774) - Ecu "aux branches d'olivier" 1726 - Zecca: Montpellier - Diritto: busto paludato del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Francia coronato fra due rami di ulivo annodati alla base - gr. 29,55 - Lievi graffi, altrimenti migliore di BB
(Gad. n. 321)

Base asta: € 200

Lotto 1166

Luigi XV (1774-1793) - Scudo "aux branches d'olivier" 1772 - Zecca: Perpignan - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: tre gigli racchiusi in una cornice coronata entro due rami d'ulivo - gr. 29,16
(Gad. n. 323)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1167

Louis XVI (1774-1793) - Ecu "aux branches d'olivier" 1783 - Zecca: Bayonne - Diritto: busto paludato del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di francia coronato fra due rami di ulivo annodati alla base - gr. 29,22 - Patina di medagliere, q.SPL
(Gad. n. 356)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1168

Louis XVI (1774-1793) - Ecu "aux branches d'olivier" 1790 - Zecca: Parigi - Diritto: busto paludato del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Francia coronato fra due rami di ulivo annodati alla base - gr. 29,50 - Splendida patina, SPL/FDC
(Gad. n. 356)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1169

Napoleone Imperatore (1804-1814) - 1 Franco 1806 - Zecca: Parigi - Diritto: testa nuda di Napoleone a destra - Rovescio: valore entro due rami di ulivo - Di eccezionale qualità, praticamente stato zecca. q.FDC
(Gad. n. 444)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1170

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 40 Franchi 1806 - Zecca: Limoges - Diritto: testa nuda di Napoleone - Rovescio: valore entro corona di alloro - Migliore di BB
(Friedb. n. 485) (Gad. n. 1082)

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 620