9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 1191

Vittoria (1837-1901) - 2 Pounds 1887 celebrativa del 50° anniversario del Regno NGC MS62 - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato, diademato e velato della Regina - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - Fondi lucenti
(Seaby n. 3865) (Friedb. n. 391)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1192

Vittoria (1837-1901) - Crown 1893 LVI NGC MS63 - Zecca: Londra - Diritto: effigie velata della Regina a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - Patina di medagliere
(Seaby n. 3937)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1193

Victoria (1837-1901) - Trade Dollar 1900 - Zecca: Bombay - Diritto: la Britannia stante a sinistra - Rovescio: simboli orientali disposti a croce - Di buona qualità, con fondi lucenti
(Krause n. T5)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 1194

Johann II (1858-1929) - 5 Franken 1924 NGC AU58 - Zecca: Berna - Rara - Di alta qualità
(Krause n. 10)

Base asta: € 400

Lotto 1195

Hugues Loubens de Verdalle (1582-1595) - Zecchino - Diritto: San Giovanni porge il vessillo al Grande Maestro genuflesso - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,43 - Rara - Lievi debolezze di conio, altrimenti SPL
(Friedb. n. 8)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1196

Emmanuel de Rohan (1775-1797) - 20 Scudi 1778 - Diritto: busto corazzato del Gran Maestro a destra - Rovescio: scudi dell'Ordine di san Giovanni e del Gran Maestro sormontati da una corona - gr. 16,41 - Non comune - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Friedb. n. 43)

Base asta: € 2.500 Temporanea importazione

Lotto 1197

William IV (1830-1837) - 1/3 Farthing 1835 NGC MS65 BN - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Britannia seduta verso destra stringe un tridente nella mano sinistra - Di alta qualità, con riflessi rame rosso
(Seaby n. 3850)

Base asta: € 300

Lotto 1198

Ranieri III (1949-2005) - 200 Franchi 1966 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Grace e Ranieri a sinistra - Rovescio: stemma entro un padiglione coronato - Sigillato
(Friedb. n. 32) (Gad. n. 167)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1199

Oscar II (1872-1907) - 25 Ore 1904 NGC AU58 - Patina di medagliere - Migliore di SPL
(Krause n. 360)

Base asta: € 100

Lotto 1200

Provincie Unite (1581-1795) - Tallero del Leone 1654 - Zecca: Utrecht - Diritto: mezza figura di guerriero elmato e corazzato sopra stemma ornato - Rovescio: leone rampante a sinistra - gr. 27,18 - BB
(Krause n. 32.1) (Dav. n. 4863)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150