9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 1201

Province Unite (1581-1795) - Lion Dalder 16(?)1 - Zecca: Utrecht - Diritto: guerriero in armatura guarda verso destra, sotto leone rampante - Rovescio: leone rampante verso sinistra - gr. 27,31 - BB
(Krause n. KM30) (Dav. n. 4863)

Base asta: € 150

Lotto 1202

Rivoluzione Polacca (1830-1831) - 2 Zloty 1831 NGC MS63 - Zecca: Varsavia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: valore entro corona di alloro - Rara - Gradevole patina di medagliere
(Krause n. 123) (Bitkin n. 4)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1203

Rivoluzione Polacca (1830-1831) - 5 Zloty 1831 - Zecca: Varsavia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: valore entro corona di alloro - Rara - Gradevole patina di medagliere
(Krause n. 124) (Bitkin n. 2)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1204

Repubblica di Polonia (1918-1939) - 10 Zlotych 1937 NGC MS61 - Zecca: Varsavia - Di qualità molto buona
(Krause n. 29)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1205

Joao VI (1799-1826) - 6400 Reis (Peca) 1822 - Zecca: Lisbona - Diritto: busto laureato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da due rami di alloro - Di qualità eccezionale, con fondi speculari, q.FDC
(Friedb. n. 128)

Base asta: € 2.000 Temporanea importazione

Lotto 1206

Luis I (1861-1889) - 5.000 Reis 1883 NGC MS61 - Zecca: Lisbona - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato - SPL
(Friedb. n. 153)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1207

Pietro I (1682-1725) - Poltina o 1/2 Rublo 1705 - Zecca: Mosca - Diritto: busto laureato e corazzato dello Zar a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 14,02 - Molto rara - Migliore di BB
(Sev. n. 159) (Bitkin n. 545)

Lotto 1208

Pietro III (1682-1725) - Rublo 1762 - Zecca: Mosca - Diritto: busto corazzato dello Zar a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 23,82 - Rara - q.SPL
(Sev. n. 1872) (Bitkin n. 10)

Lotto 1209

Alessandro I (1801-1825) - 5 Kopeki 1815 NGC MS65 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata ad ali spiegate  - Rovescio: valore entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - Non comune - Di alta qualità, con splendida patina iridescente, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 1210

Nicola I (1825-1855) - Kopeko 1828 NGC AU58 BN - Zecca: Ekaterinburg - Diritto: aquila bicipite coronata ad ali spiegate  - Rovescio: valore entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - Di buona qualità - Lieve mancanza di metallo, ma di buona qualità per leggi tutto

Base asta: € 250