9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 1231

Montreal "Bouquet" - Sou Token (circa 1837) NGC XF40 BN - Zecca: Belleville (New Jersey) - Rara in questa conservazione
(Krause n. T5)

Base asta: € 100

Lotto 1232

Repubblica di Cina (1912-1949) - Dollaro Sun Yat-Sen Memento 1927 - Migliore di BB
(Kann n. 608) (Krause n. 318a)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1233

Carlos III (1759-1788) - 8 Escudos 1787 - Zecca: Popayan - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,04 - Splendidi fondi speculari, dettagli perfettamente visibili, q.FDC
(Friedb. n. 36) (cal. n. 140)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000 Temporanea importazione

Lotto 1234

Carlos IV (1788-1808) - 8 Escudos 1803 - Zecca: Popayan - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato circondato dal Collare del Toson d'Oro - Splendidi fondi speculari, dettagli perfettamente visibili, q.FDC
(Friedb. n. 52) (Cal. n. 82)

Lotto 1235

Repubblica (dal 1841) - Colon 1925 commemorativo per il quarto centenario dalla fondazione della capitale San Salvador - NGC MS63 - Rara, solo 2.000 esemplari coniati - Di alta qualità, con fondi lucenti
(Krause n. 131)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 220

Lotto 1236

Menelik II (1889-1913) - Half Birr 1887 NGC UNC Details - Zecca: Parigi - Diritto: effigie coronata di Menelik a destra - Rovescio: leone coronato a sinistra con stendardo fra le zampe  - Di alta qualità, con fondi lucenti e delicata patina di medagliere - In lotto con leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 1237

Dominazione Spagnola - Isabel II (1833-1868) - 8 Reales contromarcato senza data (1834-1837) su Peso del Cile 1834 - Diritto: contromarca su vulcano in attività - Rovescio: colonna sormontata da globo e stella - gr. 26,93 - Rara - Contromarca Y-II perfettamente visibile leggi tutto

Base asta: € 3.000 Temporanea importazione

Lotto 1238

Occupazione americana (1906-1935) - 50 Centavos 1907 NGC MS62 - Zecca: San Francisco - Di alta qualità, con fondi lucenti e delicata patina di medagliere - In lotto con un esemplare da 50 Centimos 1885 NGC MS63
(Krause n. 171, 150)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1239

Repubblica (dal 1821) - 4 Reales 1865 - Zecca: Città del Guatemala - Di buona qualità - In lotto con un esemplare da 1/2 Real 1867
(Krause n. 140)

Base asta: € 200

Lotto 1240

Kamehameha III (1874-1891) - 1/4 Dollaro 1883 - Patina di medagliere
(Krause n. 5)

Base asta: € 150